Алмазбек Атамбаев: Идут попытки реабилитировать кровавый режим Бакиева

Автор -
1264

    Бывший президент Алмазбек Атамбаев прокомментировал показ на некоторых телеканалах страны фильма о своем предшественнике Курманбеке Бакиеве, сбежавшем из страны в 2010 году, пишет «Азаттык».

    Во время сбора народного штаба в Кой-Таше он ответил на вопросы журналистов.

    «Действительно идут попытки реабилитировать кровавый режим Бакиева. В тот период журналисты подвергались избиениям, были факты убийства. Сейчас как будто говорят, что за власть можно и убивать людей. Это стало закономерным явлением. Сейчас власть говорит, что «интересы народа выше интересов кучки людей», но на самом деле происходит обратное», – сказал Атамбаев.

    YouTube видео

    30 июля телеканалы NewTV и NurTV показали документальный фильм о деятельности бывшего президента Курманбека Бакиева. Часть пользователей соцсетей расценила это как попытку реабилитировать Бакиева в Кыргызстане. Ранее родственники бывшего президента сообщали о готовящемся документальном фильме в честь юбилея Курманбека Бакиева – 1 августа ему исполняется 70 лет.

    В Кыргызстане Курманбека Бакиева обвинили в семейно-клановом правлении и 7 апреля 2010 года свергли с поста президента. В тот день погибло минимум 87 кыргызстанцев. Десятки получили ранения. В последующие годы некоторые из них скончались. По окончании процесса по апрельским событиям приговором суда Курманбек Бакиев был заочно приговорен к 30 годам лишения свободы.

    Поделиться