Летучие мыши используют листья в качестве зеркал, чтобы найти замаскированную добычу

То, как летучие мыши используют звук, чтобы найти свою добычу, говорит о том, что они намного умнее, чем принято считать, пишут СМИ.

Оказывается, летучие мыши могут даже найти насекомых, которые прячутся от эхолокации. Если летучая мышь приближается к листу под косым углом, зеркальный способ, которым звук отскакивает, показывает насекомое голодному хищнику. И летучие мыши используют это.

Это открытие меняет понимание того, как летучие мыши используют эхолокацию, а также взаимодействия между хищником и добычей.  Вместо того, чтобы использовать зрение для охоты, как это делают многие ночные хищники, они издают пронзительные крики и звуки, которые отражаются от окружающей среды.

Это создает трехмерную карту, которую летучие мыши используют для охоты и навигации.  Плоский лист отражает звуковые волны довольно сильно, поэтому любое насекомое, сидящее неподвижно на этом листе, будет замаскировано этими отраженными волнами при приближении под любым углом менее 30 градусов. Чтобы выяснить, как летучим мышам удается найти насекомых, ученые собрали полный полусферический 3D-профиль лист.

Они обнаружили, что под углом более 30 градусов звук отскакивает от листа под тем же углом, под которым он попадает. Это называется зеркальным отражением. Затем они поместили четырех диких пойманных обычных ушастых летучих мышей в вольер с поддельными листьями, неподвижной стрекозой и кучей камер.

Конечно же, летучие мыши почти всегда приближались к жертве на листе под косым углом, под которым насекомое можно было обнаружить. По мнению ученых, возможно, есть и другие способы, с помощью которых летучие мыши справляются с ограничениями сонара.

Поделиться