Жогорку Кенеш принял постановление по ситуации в Кой-Таше. О чем в нем говорится?

Автор -
1125

Сегодня, 8 августа, на внеочередной сессии Жогорку Кенеша рассмотрен вопрос о событиях 7 августа в селе Кой-Таш. По итогам обсуждения принято постановление.

С ним депутатов ознакомила председатель комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко.

Как отметила она, в рамках проекта постановления, принять информацию к сведению и указать на недостаточную работу правительства по организации координации действий силовых структур и обеспечению объективной информации населения по задержанию Атамбаева.

Правительству поручается рассмотреть вопрос образования государственной комиссии по изучению ситуации в Кой-Таше с включением в состав комиссии общественных, политических деятелей, депутатов Жогорку Кенеша и представителей соответствующих государственных органов.

Членам кабмина рекомендовано принять меры по недопущению дестабилизации общественно-политической обстановки в стране и пресечению незаконных действий со стороны отдельных групп и граждан. А также оказать всю необходимую поддержку, оказать материальную, медицинскую помощь всем пострадавшим в событиях 7-8 августа и семье погибшего сотрудника спецподразделения «Альфа».

Генеральной прокуратуре поручено обеспечить проведение всестороннего и объективного расследования фактов нарушения закона, произошедших в селе Кой-Таш. А также дать правовую оценку действиям Алмазбека Атамбаева и его сторонников по фактам захвата заложников, убийства сотрудника правоохранительных органов и применения огнестрельного оружия. Генпрокуратуре поручено изучить законность и обоснованность действий должностных лиц правоохранительных органов по проведению задержания Атамбаева и дать правовую оценку в кратчайшие сроки.

Поделиться