Абылгазиев принял участие в церемонии запуска обогатительной фабрики «Кичи-Чаарат»

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в церемонии запуска обогатительной фабрики «Кичи-Чаарат» в Чаткальском районе.

ЗАО «Кичи-Чаарат», образованное в 2008 году, расположено в сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района. По окончанию разведывательных работ на участках Куру-Тегерек и Сулуу-Тегерек начато извлечение золотомедных материалов. Сейчас на фабрике работают 529 человек, 419 из которых – это местные жители.

«Открытие таких крупных производственных объектов в регионах придаст мощный импульс социально-экономическому развитию отдаленных районов, будет способствовать укреплению национальной экономики. Инвестор вкладывает свыше $220 млн в строительство золоторудного предприятия и создание соответствующей производственной инфраструктуры. Протянута собственная линия электропередач, которая обеспечивает предприятие необходимым объемом мощности. Государство в свою очередь оказывает всемерную поддержку таким инвесторам, но вместе с тем ставит перед ними конкретные требования, особенно в сфере охраны окружающей среды и выполнению социальных обязательств», – отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Поделиться