Команда телеканала «Апрель» призывает медиаэкспертов провести анализ эфиров

Автор -

    Команда телеканала «Апрель» призывает медиаэкспертов провести анализ эфиров.

    Обращение команды к медийному и экспертному сообществу Кыргызстана:

    «Уважаемые коллеги, за прошедшие с момента блокировки телеканала дни, мы получили колоссальную поддержку от вас. Начиная теплыми словами и заканчивая предложениями о работе нашим сотрудникам. В сети даже был призыв организовать митинг в поддержку свободы слова в Кыргызстане и за возобновление работы «Апреля».

    Сейчас для нас важна не только поддержка, но и справедливая оценка нашей работы. Наш канал называют пропагандистским, называют рупором Алмазбека Атамбаева, звучат мнения о продажности и тотальной подконтрольности. Чаще всего эти мнения не обоснованы и не подкреплены аргументами.

    Мы просим медиа сообщество, экспертов, откликнуться и провести объективный анализ нашего контента. Опуская тот факт, что телеканал «Апрель» за время работы произвел множество часов научно-популярного, развлекательного, познавательного контента, мы просим проанализировать программы, в которых освещались общественно-политические темы. Это программы «Вечер новостей», «Жаӊылыктар кечи», «Нить накала» и «Кеп көөрүк». Все выпуски в свободном доступе можно найти на нашем канале в Youtube.

    Со своей стороны можем сообщить, что «Апрель» всегда позиционировал себя альтернативным каналом, который предоставляет возможность высказаться тем, кому закрыт доступ к государственным и подконтрольным государству СМИ. Мы показывали и показываем то, что другие никогда не покажут. Тем самым, нашей задачей было и остается поддержание информационного баланса, который в Кыргызстане, в силу жесткого контроля государства над инфополем, значительно сбит.

    Вместе с тем, мы никогда не пренебрегали требованием баланса мнений. Мы предоставляли и готовы предоставлять площадку представителям разных позиций, не противоречащих законодательству Кыргызстана и банальному здравому смыслу.

    В эфире телеканала «Апрель» не раз звучала критика в адрес учредителя Алмазбека Атамбаева. С экрана нашего телеканала свободно высказывались его оппоненты. Это касалось не только прямых эфиров, но и записанных интервью, из которых никогда не вырезались слова критики.

    Это было и остается нашей позицией. На телеканале нет и не будет запретных людей, и запретных тем. Нам давали возможность самим формировать повестку дня, выбирать темы и форматы подачи. Коллегам в это очень сложно поверить, но это факт. Журналистское сообщество Кыргызстана – это очень тесный круг. Здесь трудно кого-то обмануть.

    Объективность – это недостижимая величина, которой никогда не смогут добиться СМИ. Журналисты – это люди, которые пропускают информацию сквозь призму своего сознания и опыта. Но мы всегда были будем честны. Перед собой и перед нашей аудиторией.

    Именно поэтому мы просим медиа сообщество о проведении честного анализа. Как, например, это было сделано экспертом Гульнурой Торалиевой в отношение выпусков новостей ОТРК. Готовы оказать содействие в координации всех заинтересованных в этом исследовании сторон».

    Напомним, в здание «Медиа-Форума», где расположен офис телеканала «Апрель», 9 августа около 20:00 пришли сотрудники правоохранительных органов в сопровождении вооруженных бойцов спецназа и заставили работников телеканала в течение 15 минут покинуть здание.

    Поделиться