Пакистан обвинил Индию в подготовке нападения на Кашмир

Автор -

Пакистанский премьер-министр Имран Хан предупредил в среду, что власти Индии планируют крупномасштабную атаку на Азад-Кашмир – де-факто часть Пакистана, самоуправляемую территорию со своим правительством, которая до 1947 года входила в состав княжества Кашмир, разделенного после провозглашения независимости Индии, пишет «Голос Америки».

По словам Хана, Индия хочет напасть на пакистанский Кашмир, чтобы «отвлечь внимание мирового сообщества» от недавней отмены особого автономного статуса индийского штата Джамму и Кашмир, который также считается частью исторического Кашмира.

Премьер-министр Пакистана заявил об этом, выступая с телевизионным обращением к стране в честь празднования Дня независимости Пакистана. Больше недели назад Дели неожиданно лишил Джамму и Кашмир особого полуавтономного статуса, который предоставлен этому штату согласно конституции Индии. Одновременно власти Индии разместили в регионе десятки тысяч военных, прервали сообщение штата с остальным миром и поместили под домашний арест сотни кашмирских политиков с целью подавления возможной реакции на непопулярные меры.

Хан выступил перед членами регионального парламента Азад-Кашмира, предположив, что введенные Индией меры безопасности должны были усилить «зверства и злоупотребления» в отношении кашмирцев, выступающих против лишения автономии.

«У нас есть достоверные сведения о том, что они [индийцы] подготовили план массированной военной атаки на Азад-Кашмир с целью отвлечения внимания всего мира от своих действий в оккупированном Кашмире… Мое послание [премьер-министру Индии] Нарендре Моди с этой трибуны заключается в следующем: мы ответим адекватно на любые действия, которые вы готовитесь предпринять… Пришло время преподать вам урок», – заявил премьер-министр Пакистана.

Исламабад уже выслал представителя Индии в Пакистане и приостановил действие двусторонних торговых договоров, а также пассажирское сообщение с соседней страной.

Все это значительно осложнило отношения между Индией и Пакистаном. С тех пор, как Кашмир обрел независимость от Британской империи в 1947 году, спорные территории уже дважды становились поводом для полномасштабных войн между двумя странами. Как Пакистан, так и Индия обладают ядерным оружием. В последний раз обстановка в Кашмире обострялась в феврале, и тогда ситуация едва не переросла в войну.

Поделиться