Рыскельди Момбеков: Власти не нужны два Омурбека

Автор -
1024

«Назвать отправку дела лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего посла Дуйшенкула Чотонова на пересмотр нельзя назвать справедливостью», — заявил «Азаттыку» депутат Жогорку Кенеша Рыскельди Момбеков.

По его мнению, учитывая сложившуюся политическую ситуацию, это попытка властей отвлечь народ:

«Первомайский райсуд опять же может потом сказать, что «оснований для пересмотра приговора нет». Это временное политическое решение с целью отвлечь народ. Потому что в свое время ведь Генпрокуратура выступала против этого.

Я думаю, что решение было принято исходя из полиции, что «когда политическая ситуация только устаканилась, не стоит вновь все будоражить». Сейчас власти не нужны два Омурбека – один возвращается в политику (Омурбек Бабанов – прим.ред.), а другой выходит из тюрьмы. Они лишь доставят дополнительные проблемы. Поэтому я не верю, что мера пресечения Текебаева будет пересмотрена и его выпустят на свободу».

Напомним, 21 августа Верховный суд отправил дело Омурбека Текебаева и Дуйшенкула Чотонова на пересмотр в Первомайский районный суд Бишкека по вновь открывшимся обстоятельствам.

Поделиться