Смертельное ДТП с участием депутата: Родственники погибшего отказались от претензий

Автор -
5825

    Родственники одного из погибших в ДТП с участием депутата Бишкекского горкенеша Темирлана Токобекова написали встречное заявление, пишет «Азаттык».

    Дело рассматривает УВД Иссык-Кульской области. Но отказ раскрыть информацию о ходе следствия и нежелание депутата давать комментарии стали поводом для различных домыслов.

    Пресс-секретарь УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов не стал раскрывать сведения о том, чьи именно родственники из числа погибших парней в той аварии 7 июля близ села Бактуу-Долоноту подали встречное заявление:

    «Следствие продолжается. Результаты экспертизы пока не готовы. В зависимости от заключения будет предъявлено обвинение», – сказал он.

    В той трагедии погибли четверо друзей-ровесников: Нурсултан Бекболотов (водитель), Нурсултан Данияр Уулу, Бек Бакытбек уулу и Бексултан Кудайбердиев. Они жили в разных регионах страны, но были очень дружны.

    Отец покойного Нурсултана Данияра уулу – Данияр Кулматов сообщил, что знает о проводимом расследовании. По его словам, родственники погибшего Бексултана Кудайбердиева не раз заявляли о том, что намерены подать встречное заявление в милицию. Однако уточнить эту информацию у представителей семьи Кудайбердиевых не удалось.

    Родственники еще одного умершего – Нурсултана Бекболотова заявили, что в связи с поминками и связанными с этим делами, не в курсе того, как ведется следствие.

    «О том, что подано встречное заявление, мы прочли в Интернете. Нам тоже стало интересно, кто же мог его написать. Нам никто ничего не говорил. Но есть закон и мы требуем, чтобы разбирательство велось в его рамках, а виновные понесли наказание», — заявила Майрам Жаныбаева – тетя Бека Бакытбека уулу, который тоже погиб в той автокатастрофе.

    По данным милиции, рано утром 7 июля направлявшийся в сторону Каракола BMW Х7 столкнулся с автомобилем Lexus ES, выехавшим на встречную полосу движения. Все пассажиры, находившиеся в салоне Lexus, погибли.

    В машине BMW Х7 также ехало четыре человека, одним из которых был депутат Бишкекского горкенеша от фракции «Республика – Ата Журт» Темирлан Токобеков. Его родственники заявили, что за рулем был не он, а другой человек. Некоторые пассажиры этой машины также получили травмы, и попали в больницу.

    Близкие погибших в этой аварии после ДТП обратились в «Азаттык» с жалобой, что предпринимаются попытки скрыть следы происшествия, уничтожить видеозаписи в места события и свалить вину на жертв автокатастрофы.

    Связаться с Темирланом Токобековым «Азаттыку» не удалось. Секретариат фракции, членом которой он является, сообщил, что депутат находится в отпуске и ему передадут все запросы.

    25-летний Темирлан Токобеков – сын депутата Жогорку Кенеша Алиярбека Абжалиева. Последний в свою очередь попросил не политизировать данный вопрос и отказался давать комментарии. И хотя в официальной версии говорится, что на встречную полосу движения выехала не та машина, где находился депутат БГК, а другая, отказ Темирлана Токобекова от комментариев породил различные домыслы.

    Руководитель общественного объединения «Дорожная безопасности» Чынара Касмамбетова заметила, что такая ситуация лишь усиливает подозрения в адрес самого народного избранника.

    «Когда информация скрывается, зарождаются различные подозрения. Люди сразу начинают думать, что «видимо виновата машина, где сидел депутат». У нас есть уже устоявшаяся система – сокрытие сведений, искажение начинается, как только на место ДТП прибывают следователи. И правдивая информация до суда даже может не дойти», – добавила она.

    Она сказала, что в Кыргызстане привычными стали явления, когда аварии с участием чиновников не афишируются широкой общественности, а наоборот замалчиваются. Но, по ее мнению, несмотря на то, кто замешан в ДТП, случившееся должно расследоваться на основании фактов.

    Однако заместитель Ассоциации водителей Кыргызстана Дуйшеналы Токтакунов говорит, что в таких случаях чаще всего правильно подать встречное заявление в милицию и прекратить следствие.

    «Это случайность. Никто же специально не направляет свою машину на другую, чтобы столкнуться с ней и кого-то убить. В таких ситуациях следует быть великодушными. Но те, кто специально создает аварийные ситуации, провоцирует ДТП – они должны понести наказание», – сказал он.

    Токтакунов раскритиковал культуру вождения в Кыргызстане, но при этом напомнил, что зачастую установка ограждений, отсутствие дорожной разметки и другие причины становятся факторами риска на дорогах.

    По официальным данным, в 2018 году в Кыргызстане произошло 5 тысяч 995 аварий, в результате которых погибло 716 человек, а 9 тысяч 160 граждан получили травмы различной степени тяжести. В Главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения отметили, что это меньше на 6%, чем в предыдущем году.

    В 30% случаев причинами ДТП становится превышение скорости, на втором месте по частоте нарушений является выезд на встречную полосу – 28%. Кроме того, водители часто совершают неправильный обгон (10%) и садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения (7%).

    Поделиться