Курсан Асанов сожалеет о задержании своего водителя

Автор -
1882

    Бывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов сожалеет о задержании сотрудника МВД Дамирбека Пайзылда уулу. Об этом говорится в заявлении, распространенном его адвокатом Таалайгуль Токтакуновой.

    Отмечается, что Асанов полностью доверяет полку специального назначения МВД, рядовым милиционерам, в том числе и Дамирбеку Пайзылда уулу. Бывший замминистра отметил, что верит в то, что дело будет рассмотрено объективно и в рамках закона.

    «7-8 августа рядовые сотрудники милиции выстояли до конца, несмотря на то, что среди них были раненые, и выполнили свои обязанности на высоком уровне. Дамир – очень сильный духом человек, если пытаются его сломать и получить ложные показания, я думаю, эти действия не увенчаются успехом», – сказал Асанов.

    Пайзылда уулу Дамирбек, 1997 года рождения, был сотрудником полка специального назначения МВД. По неофициальным данным, он водитель и телохранитель Асанова. Ранее Генеральная прокуратура сообщала, что Пайзылда уулу Дамирбек задержан в рамках расследования «противоправных действий Асанова в событиях 7-8 августа по подозрению в соучастии в незаконной передаче сторонникам Атамбаева документов и иных предметов, имеющих существенное значение по делу». Решением Первомайского районного суда он водворен в СИЗО №1 до 23 октября.

    Курсана Асанова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями — его допросили, а его дом обыскали. Его уволили 13 августа по предложению главы МВД Кашкара Джунушалиева за «предательство интересов кыргызской милиции».

    Поделиться