«Кумтор» получит 16 тыс. гектаров территории заповедника для разработки месторождения

Автор -
676

Стало известно, что по новому соглашению с компанией «Центерра Голд Инк.» правительство Кыргызстана вновь согласилось предоставить 16 тысяч гектаров земли на территории Сарычат-Эрташского заповедника для добычи золота, пишет «Азаттык».

Информацию подтвердил председатель правления ОАО «Кыргызалтын» Алмаз Алимбеков. Кыргызстан согласился передать «Кумтору» участок на площади, где обитают барсы и другие краснокнижные дикие животные, еще в 2009 году, согласно концессионному соглашению, получив взамен дополнительный объем акций в «Центерре». Но в 2012 году правительство под давлением общественности и экологов своим постановлением запретило выводить участок из-под территории заповедника для разработки в качестве месторождения.

«При утверждении концессионного соглашения в 2009 году Кумтору дополнительно выделено 26 тысяч гектаров под месторождение. Но в 2012 году правительство своим постановлением сократило эту площадь до 10 тысяч гектаров. Во исполнение обязательств соглашения от 2009 года мы вернули им 16 тысяч гектаров. За счет предоставления дополнительных 26 тысяч гектаров в 2009 году мы увеличили долю акций в «Центерре» с 15% до 33%», – сказал он.

Участок в 16 тысяч гектаров с юго-западной части Сарычат-Эрташского заповедника передан «Кумтор Голд Компани» постановлением правительства от 6 июня 2009 года. 14 июня 2010 года выдано разрешение на геологоразведочные работы на участках Кара-Сай, Коенду и Уч-Коль, относящихся к заповеднику. В 2012 году правительство пересмотрело свое постановление, отмечая, что закон «Об особо охраняемых природных территориях» запрещает проводить на заповедниках геологоразведку.

Упущение правительства?

Предоставление «Кумтору» участка с заповедника в обществе расценивают неоднозначно. Экс-вице-премьер-министр и бывший депутат Абдрахман Маматалиев называет условия нового соглашения не иначе, как упущением правительства.

«Разумеется, такое решение неверное. Предоставление 16 тысяч гектаров не отвечает интересам нашей страны. Они провели тайные переговоры с разработчиками месторождения и возвращают им эту землю. Нельзя возвращать этот участок. Он становился причиной многих конфликтов. Предоставление участка в заповеднике бурно обсуждалось и в парламенте, и в правительстве. Территория заповедника находится под охраной. Передача земли не отвечает ни политике президента, ни законам страны», – считает Маматалиев.

Концессионное соглашение между правительством Кыргызстана и «Центеррой Голд Инк.», разрабатывающей месторождение Кумтор, подписано 24 апреля 2009 года и ровно через неделю поддержано парламентом страны.

Границы заповедника меняли ради рудника

В течение последующих месяцев правительство приступило к пересмотру границ заповедника, которые утверждены еще в 1995 году. Независимый эколог Динара Кутманова говорит, что границы изменили для того, чтобы обойти законы, так как разработка месторождения нанесет непоправимый вред биоразнообразию заповедника.

«Был скандал из-за того, что передаваемый участок относится к Сарычат-Эрташскому заповеднику. Именно поэтому позже правительство своим постановлением отменило передачу земли. Но сейчас это постановление отменяют и снова передают участок. Госагентство по охране окружающей среды меняло границы заповедника с тем, чтобы участки близ Кумтора оказались за территорией заповедника, из-за чего сократилась его территория. Получается, что «Кумтор» работает не по законам, а законы работают на «Кумтор»», – отмечает эксперт.

Общая площадь Сарычат-Эрташского заповедника составляет 134 тысячи гектаров. На территории природного комплекса расположен крупный ледник Петрова длиною более 14 километров. В заповеднике обитают такие редкие виды животных, как снежный барс, архар и горный козел. Государственный заповедник образован в 1995 году, куда входили, в том числе, участки Коенду, Кара-Сай и Уч-Коль.

Поделиться