Токаев: Призывы к неконституционным действиям будут пресекаться

Автор -

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, озвучивая в стенах парламента свое первое послание с момента вступления в должность, заявил сегодня, что местным органам власти следует разрешать мирные акции и выделять для места для их проведения «не на окраинах городов», пишет «Радио Азаттык».

    «Если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном законом порядке давать разрешения на их проведение, выделять для этого специальные места. Причем, не на окраинах городов», — сказал он, выступая в парламенте с обращением к народу Казахстана.

    При этом он уточнил, что «любые призывы к неконституционным действиям, хулиганские акции будут пресекаться в рамках закона».

    В Казахстане действует закон, обязывающий граждан получать разрешение в местных исполнительных органах на проведение мирных собраний. Причем местные представительные органы, как правило, предусматривают площадками для проведения митингов места в спальных районах города, на окраинах населенных пунктов. Правозащитники и международные организации критикуют казахстанский закон как не соответствующий международным стандартам, согласно которым организация мирных собраний должна носить уведомительный характер.

    Участников несанкционированных митингов нередко подвергают приводам в полицию, штрафам и арестам. Активисты говорят, что зачастую не могут получить разрешения на мероприятия, на которых может прозвучать критика в адрес властей. Власти признают законными только одобренные ими мирные собрания.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев — вступивший в должность на фоне многотысячных протестов, участники которых сочли несправедливыми и несвободными досрочные выборы 9 июня, победителем которых он был объявлен, — в интервью западным изданиям заявил о планах разработки нового закона о митингах. Критики подчеркнули, что обещанные Токаевым «нововведения» есть в действующем законодательстве.

    В последние полтора месяца десятки пикетов и небольших акций протеста не сопровождались задержаниями их участников, в отличие от практики предыдущих лет, когда к административной ответственности привлекали людей даже за посты с анонсом возможных протестов. Некоторые критики предположили, что это кратковременный тренд, связанный с подготовкой к посланию Токаева и заседанию созданного по его инициативе Национального совета общественного доверия, учрежденного, по словам президента, с целью установить диалог с гражданским обществом.

    Поделиться