СДПК просит военного прокурора вернуть арендуемый офис в «Медиа-Форуме»

Секретариат Социал-демократической партии Кыргызстана распространил обращение к военному прокурору Набиеву, с просьбой дать доступ к офису, арендуемому в ОАО «Медиа-Форум», на который ранее наложили арест.

«Социал-демократическая партия Кыргызстана создана 1993 году и является крупнейшей политической партией страны. СДПК имеет самую крупную фракцию в Жогорку Кенеше. Кандидат от партии Сооронбай Жээнбеков избран президентом в октябре 2017 года.

В июне 2018 года партия стала полноправным членом международной организации политических партий — Социалистического интернационала (Социнтерн). СДПК для своей деятельности арендует помещения (5 кабинетов) в административном здании ОАО «Медиа-Форум», находящегося по адресу: Бишкек, улица 7 апреля, 4б.

9 августа 2019 года следователем Военной прокуратуры наложен арест на административное здание ОАО «Медиа-Форум», находящегося по вышеуказанному адресу, якобы в качестве обеспечительной меры в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении экс-президента Атамбаева Алмазбека Шаршеновича. Он сложил полномочия председателя СДПК, приостановил членство в партии в 25 мая 2019 года и не имеет отношение к политобъединению.

По указанию или постановлению следователя не допускаются к рабочим местам работники СДПК. Партия является такими же арендаторами (заключен договор аренды), как и другие арендаторы ОАО «Медиа-Форум». Тем самым, фактически приостановлена деятельность СДПК. Указанное действие следователя Военной прокуратуры грубо нарушают конституционные права политической партии и законы.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Конституции политические партии содействуют выражению политического волеизъявления граждан, принимают участие в выборах депутатов Жогорку Кенеша, президента и органов местного самоуправления.

В соответствии со статьей 12 Закона «О политических партиях» государство гарантирует соблюдение прав и законных интересов политических партий, создание в соответствии с Конституцией и законами равных правовых условий для выполнения ими своих уставных задач. Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность политических партий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В связи с вышеизложенным прошу вас обеспечить конституционные права, условия для выполнения своих уставных задач СДПК и обеспечить допуск СДПК к арендуемым помещениям в административном здании ОАО «Медиа-Форум»».

Поделиться