Чыныбай Турсунбеков ответил на высказывания Текебаева

Автор -
1435

    Бывший спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков ответил на высказывания лидера партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева. В разговоре с «Азаттыком» он отметил, что с пониманием относится к состоянию политика.

    «Моя позиция по Омурбеку Чиркешовичу известна моим коллегам. Я из-за этого даже испортил отношения с отдельными членами партии, мне говорили, что я его защищаю, даже Чыныбаем Чиркешовичем стали называть. Текебаев, наверное, знает, что после его задержания я пытался защитить его близких от давления, за что меня тоже не невзлюбили. Я просто не говорил об этом тогда, потому что это было бы популизмом», — сказал Турсунбеков.

    Он добавил, что также прилагал усилия для примирения Текебаева с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым.

    Отпущенный под домашний арест лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев 2 сентября провел встречу со сторонниками в родном селе в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области. Там он высказался о «противостоянии» бывшего и нынешнего президентов, а также сказал несколько слов о своих бывших соратниках.

    «В 2016 году, когда мы выступали против политики Атамбаева, стало известно, что нас пытаются посадить под любым предлогом. Тогда я с трибуны обратился к ним, я сказал: «Иса, мы же были соратниками, Чыныбай, мы же были друзьями, поддержите нас». Никто из них не сказал, что происходят неправильные вещи», — сказал Текебаев.

    Напомним, 29 августа Первомайский районный суд Бишкека изменил меру пресечения лидеру партии «Ата Мекен» Омурбеку Текебаеву и бывшему послу Дуйшонкулу Чотонову. Они отпущены под домашний арест.

    21 августа Верховный суд отправил дело Омурбека Текебаева и Дуйшонкула Чотонова на пересмотр в Первомайский районный суд Бишкека по вновь открывшимся обстоятельствам. В 2017 году на основе показаний российского предпринимателя Леонида Маевского о даче взятки в $1 млн они осуждены на 8 лет лишения свободы. Сами политики вину не признают и заявляют о политических гонениях со стороны бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

    Поделиться