Самарканд в трупах. Кто организовал массовое убийство животных?

Автор -
723

    28 августа в социальных сетях распространилась видеозапись, на которой в Самарканде водители автомобилей Spark и Nexia пытались совершить наезд на собаку. А накануне распространился видеосюжет, как 29 августа неизвестные в махалле «Истикбол» массово подбрасывали отравленные крысиным ядом сосиски под двери домов, а также стучали в ворота и настаивали на внеплановой вакцинации домашних питомцев.

    В итоге в городе произошло массовое убийство животных, так расценили события гражданские активисты, которые начали сбор подписей под петицией с требованием наказания тех, кто стоял за данными действиями.

    «То, что произошло в праздничные дни в Самарканде, это настоящий теракт, низкий, мерзкий, беспощадный. Убивали животных: домашних, бездомных, породистых, беспородных, кошек, собак, даже кур… Убивали, подкидывая отраву и проводя внеплановую «вакцинацию». Наивные животные съедали наживку либо получали смертельный укол и умирали страшной смертью.

    В некоторых случаях пострадали люди… дети! Маленькая девочка обнимала своего умершего лабрадора, после чего сама попала в больницу с признаками токсического отравления. Возможно, это не единичный случай. Десятки самаркандцев пишут в соцсетях об отравлении своих питомцев.

    Пока доподлинно неизвестно, кто дал команду зачистить город от животных, кто занимался разбросом яда. Но мы это обязательно выясним, и все будут привлечены к ответственности.

    Так вроде бы хотели решить проблему бегающих животных по улицам Самарканда к приезду гостей на «Шарк тароналари». Конечно, ведь изуродованные трупы собак, кошек и птиц лучше украсят древний город. Вы только вдумайтесь, проблему бездомных животных решили массовой потравой, проблему веток решают вырубкой деревьев, проблему разводов решают запретом на развод, каких еще проблем и абсурдных решений нам ждать?

    Узбекистанцы снова начали писать петиции на change.org. Потому что наш распиаренный портал «собственного мнения» сдулся как мыльный пузырь… Для чего его создавали, непонятно… Как собственно и президентский портал, который сегодня превратился в почтовый ящик», написала одна из активисток.

    Ответственные лица Самарканда объяснили массовую потраву домашних животных в городе. Представители отдела городской ветеринарии признали, что травили животных, но только бездомных. Домашние собаки и кошки, хозяева которых сообщают в соцсетях о гибели своих питомцев, умерли в этот же период по чистой случайности.

    «Факт убийства животных признали. Это никто иной как хокимият города, точнее управление ветеринарии и отдел благоустройства. Утверждают, что травили только бездомных. Но во-первых, это вранье, во-вторых, законом запрещено травить и бездомных», пишут в соцсетях.

    Поделиться