Камчы Кольбаев побывал на допросе в милиции

Автор -
285

    Криминальный авторитет Камчы Кольбаев вчера, 11 сентября побывал на допросе в ОВД Жайылского района в рамках дела о мошенничестве, по которому ведется досудебное производство. После допроса его отпустили, пишет «Азаттык».

    По данным ГУВД Чуйской области, Кольбаев приглашен в отделение милиции в качестве свидетеля. Подробности уголовного дела ГУВД не сообщает.

    Напомним, Камчы Кольбаев состоит на учете в МВД в качестве лидера организованной преступной группы. По информации ведомства, в 2018 году ОПГ Кольбаева насчитывала 424 участника.

    Камчы Кольбаев задержан в декабре 2012 года. Ему предъявлены обвинения в создании преступного сообщества, хранении оружия и наркотиков и похищении человека. Однако в ходе судебного разбирательства потерпевшие отказались от своих претензий. Поэтому некоторые статьи сократили.

    Решением Бишкекского городского суда он осужден на три года лишения свободы. 8 июня 2014 года по истечении срока заключения Кольбаев вышел на свободу.

    В 2012 году президент США Барак Обама внес Кольбаева как одного из 7 крупнейших наркобаронов в черный список. Госдепартамент США пообещал вознаграждение до миллиона долларов за информацию, «которая приведет к нарушению финансовых механизмов» Кольбаева. Министерство финансов США внесло имя Кольбаева в черный список вместе с именами 10 криминальных авторитетов из стран бывшего СССР.

    Поделиться