Разаков: Кыргызстан не предоставит коридора в анклав Ворух

Автор -
455

«Кыргызстан не предоставит коридора в анклав Ворух», — заявил вице-премьер-министр КР по вопросам безопасности Жениш Разаков в интервью «Азаттыку».

По его словам, Таджикистан пытается получить коридор для анклава Ворух. «Но мы не можем его предоставить, потому что там есть наше село Аксай», — пояснил Разаков. Он добавил, что если открыть коридор в Ворух, то это может обусловить открытие нового эксклава для Кыргызстана.

При этом вице-премьер-министр признал, что зачастую пограничные конфликты возникают именно из-за этих вопросов.

Ворух — 40-тысячное село в Исфаринском районе Таджикистана, считающееся анклавом на территории Баткенской области Кыргызстана. Решение о статусе Воруха принималось в советское время, исходя из концепции, что все эти территории относятся к СССР.​По мнению наблюдателей, в силу своего неопределенного географического положения этот населенный пункт был и остается уязвимой точкой, очагом скрытого конфликта.

Общая протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 976 километров, 500 из которых уточнены. Спорными остаются более 400 километров, среди которых и участок Ак-Сай – Ворух.

Поделиться