Минобразования КР подает в суд на клинику микрохирургии глаза. Она задолжала корейцам $8,5 млн

Автор -
1777

    Министерство образования и науки Кыргызстана обратилось с исковым заявлением в межрайонный суд Бишкека по вопросу невозврата клиникой Алмазбека Исманкулова «Микрохирургия глаза» денежных средств южнокорейской компании «Медисон Ко Лтд».

    По данным министерства, во время официального визита в Кыргызстан в июле премьер-министр Кореи Ли Нак Ен поднял вопрос о задолженности перед корейскими инвесторами.

    Указанная ситуация снижает инвестиционный климат и бросает тень на имидж страны.

    В настоящее время Министерство образования и науки планирует решить вопрос в рамках действующего законодательства и инициировало соответствующие судебные процессы.

    История вопроса:

    Министерством образования, науки и культуры в 1997-1998 годы выданы гарантийные письма компании «Медисон Ко, ЛТД» (Корея) на получение медицинского оборудования на сумму свыше $8,5 млн для оснащения «Медицинского центра КГНУ».

    Учредители центра – КГНУ и ОсОО «Микрохирургия глаза» Исманкулова, последний, занимавший на тот момент пост проректора КГНУ по международным связям и медицине, уполномочен от имени университета подписать соглашение и соответствующие документы на получение кредита. В мае 1999 года оборудование доставлено в ОсОО «Микрохирургия глаза» Исманкулова.

    В 2000 году после выхода КНУ из состава учредителей ОсОО «Медицинский центр КГНУ «Интергоспиталь», основным ответчиком по погашению задолжностей кредита стало ОсОО «Медицинский центр «Интергоспиталь».

    До настоящего времени, ОсОО «Микрохирургия глаза» Исманкулова не выплачивает полученный в виде оборудования технический кредит корейской стороне.

    По факту возбуждены уголовные дела в отношении руководства Министерства образования, КГНУ и директора ОсОО «Микрохирургия глаза» Исманкулова, однако прекращены в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

    Поделиться