С 1 октября в Узбекистане банкоматы прекратят выдавать наличную иностранную валюту

Автор -

    С 1 октября текущего года в Узбекистане банкоматы прекратят выдавать наличную иностранную валюту. Об этом пишет Kun.uz со ссылкой на пресс-службу АИКБ «Ипак Йули».

    «Настоящим напоминаем о том, что резиденты Узбекистана имеют возможность беспрепятственно получать наличную иностранную валюту с международных пластиковых карт в кассах отделений банка «Ипак Йули». Вместе с этим сообщаем вам о том, что с 1 октября текущего года все банкоматы банка, обслуживающие карты международных платежных систем (VISA, MasterCard и UnionPay) будут выдавать наличность с карт МПС (включая карты, эмитированные банком «Ипак Йули») исключительно в национальной валюте», – говорится в сообщении банка.

    Также стало известно, что с 24 сентября некоторые банкоматы начали выдавать только наличность в национальной валюте. При этом банкоматы продолжат принимать банкноты в долларах США для обмена наличности и пополнения международных пластиковых карт, эмитированных банком.

    «С 1 октября снятие наличных долларов для резидентов во всех банкоматах республики, а не только нашего банка будет осуществляться в вышеуказанном порядке, нерезиденты смогут снимать деньги только в национальной валюте. В настоящее время наш банк уже начал перенастройку программного обеспечения банкоматов», – сказали в АИКБ «Ипак Йули».

    Возникает естественный вопрос. Что будет с узбекистанцами, которые активно пользовались услугами онлайн конвертации и имеют банковскую карту Visa?

    По данным пресс-службы банка, резиденты могут конвертировать в мобильном приложении и снимать наличные доллары в кассах банка. При этом гражданин должен иметь при себе пластиковую карту с иностранной валютой и паспорт.

    В Центральном банке сообщили, что в первую очередь эти меры принимаются в целях борьбы с легализацией доходов полученных преступным путем.

    «В любой нормальной стране, даже в соседних странах, через банкоматы можно снять только национальную валюту. Центральный банк действительно направил соответствующее письмо с поручением всем банкам страны. Узбекистанцы не смогут снять наличную валюту в банкоматах, но это будет возможно сделать в самом банке через кассу, показав паспорт», – отметил представитель ЦБ.

    Как оказалось, другие банки до сих пор не располагают информацией о новых правилах. В частности, в АК «Алокабанк» отметили, что о каких-либо ограничениях им не сообщали.

    Поделиться