В Китае заявили, что не намерены играть в «игру престолов» на мировой арене

Автор -

Китай никогда не стремился к гегемонии и не намерен играть в «игру престолов» на мировой арене с целью сместить США с их позиции.

Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И, прибывший в Нью-Йорк для участия в серии мероприятий ООН, сообщает ТАСС.

«Некоторые представители США в настоящее время раздувают вопрос о так называемом сдвиге международной власти. Они опасаются, что Китай бросит вызов и сместит Соединенные Штаты с их позиции в мире», — сказал Ван И, слова которого в среду приводит сайт МИД КНР. «Это стратегически неверное суждение о Китае, а также отражение неуверенности США в самих себе», — указал дипломат.

«Стремление к гегемонии никогда не было в китайской ДНК. Китай не намерен играть в «игру престолов» на мировой арене», — подчеркнул Ван И.

По его словам, «Китай по-прежнему является крупнейшей развивающейся страной в мире».

«КНР значительно отстает от Соединенных Штатов по уровню национального дохода на душу населения, индексу человеческого развития, уровню развития науки и техники, образования», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Дипломат также указал на то, что «в мире, сталкивающемся с глобальными вызовами, ни одна страна не может преуспеть в изоляции или решить все проблемы в одиночку».

«Таким образом, разделение международных обязанностей является естественной тенденцией <…> Каждая страна должна играть свою роль [на мировой арене] в меру своих возможностей», — сказал Ван И, добавив, что «Китай готов в полной мере взять на себя свою долю ответственности».

Поделиться