Комиссию по событиям в Кой-Таше попросили наказать силовиков

Автор -
576

    Жители сел Кой-Таш и Арашан на заседании государственной комиссии по изучению событий 7-8 августа потребовали привлечь к ответственности главу Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) и министра внутренних дел, пишет «Азаттык».

    Они заявили, что во время проведения спецоперации по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева сотрудники силовых структур использовали против мирных граждан боевое оружие, а также избивали гражданских. В свою очередь члены комиссии заверяют, что в своем заключении дадут оценку действиям представителей правоохранительных органов. Ранее Военная прокуратура сообщила, что возглавлявшие операцию по задержанию Атамбаева руководители силовых органов проходят свидетелями по делу о событиях в Кой-Таше.

    Государственная комиссия по изучению ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш 7-8 августа, провела свое очередное заседание 26 сентября. В здании Чуйской областной администрации она встретилась с жителями сел Кой-Таш и Арашан. На заседание пришли и те, кто был в доме бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше, когда задерживали последнего.

    Жители обоих сел заявили, что во время спецоперации сотрудники правоохранительных органов избивали простых граждан, в том числе и женщин, а также использовали боевое оружие против мирного населения. Они потребовали привлечь к ответственности руководителей силовых структур, которые возглавляли операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, за то, что те допустили такое.

    Жительница села Кой-Таш Зууракан Сатыбекова рассказала, что 7 августа ее избили сотрудники силовых органов:

    «Парней они не трогали. А женщин били ногами, пинали. Меня кто-то ударил по уху, и я упала. Еле поднялась и только пошла, как кто-то опять ударил меня, теперь уже по руке. В итоге мне сломали руку, только недавно сняла гипс. Женщин избивать нехорошо».

    Аналогичные жалобы высказали еще несколько человек, потребовав привлечь к уголовной ответственности главу ГКНБ Орозбека Опумбаева и министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева, которые 7-8 августа руководили операцией по задержанию Алмазбека Атамбаева. Наказать они попросили и сотрудников, которые участвовали в той спецоперации.

    Ранее коллективное заявление аналогичного характера за подписью 1 700 человек было направлено в Генеральную прокуратуру, но разбирательство по этому обращению поручено Военной прокуратуре.

    Еще один из жителей села Кой-Таш рассказал, что силовики в те дни – 7 и 8 августа — использовали боевое оружие:

    «Опумбаев в первом своем выступлении заявил, что они «использовали лишь помповые ружья». Но тут же он говорит: «У нас пропали 14 единиц боевого оружия». Он же сам себе противоречит! Они заявляют, что «боевые патроны не использовались», но наши ребята получили огнестрельные ранения, сейчас 145 человек находится в больницах».

    Между тем, по данным Генеральной прокуратуры, в ходе событий 7-8 августа в Кой-Таше более 100 человек получили различные ранения и обратились за помощью к медикам. Из них 83 человека — сотрудники правоохранительных органов, 36 — спецподразделения «Альфа» и 50 гражданских лиц. Кроме того, от огнестрельного ранения, полученного в ходе этих событий, погиб сотрудник спецназа ГКНБ, полковник Усенбек Ниязбеков. В связи с расследованием того, что происходило в начале августа в Кой-Таше, параллельно ведется несколько досудебных производств в общей сложности по 39 различным фактам.

    По данным Артура Медетбекова, члена госкомиссии по расследованию событий в Кой-Таше, отправляясь на спецоперацию по задержанию Атамбаева, сотрудники силовых структур брали с собой и боевое оружие. Но, по его словам, в ходе операции оно не применялось. При этом более 10 единиц оружия и патронов, отобранных у сотрудников силовых структур в те дни, до сих пор не найдены.

    Вопрос об ответственности руководителей ГКНБ и МВД поднимался и на заседании комиссии 23 сентября. Тогда военный прокурор Нуркамал Набиев сообщил, что в отношении кого-либо из руководства этих структур уголовное дело еще не возбуждалось, но заявил, что в рамках досудебного разбирательства главы МВД и ГКНБ допрашиваются в качестве свидетелей.

    «Действиям руководства силовых органов, безусловно, будет дана оценка. Это изучается в рамках досудебного производства. Об итогах мы сообщим общественности. Допрашиваются все, начиная от руководителей МВД и ГКНБ и заканчивая сотрудниками правоохранительных органов, которые были на месте событий в Кой-Таше», — заявил он ранее.

    Первая спецоперация по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше 7 августа не увенчалась успехом. После этого стало известно, что глава ГКНБ Орозбек Опумбаев написал заявление об уходе с поста, но президент не принял отставку. После этого, на пресс-конференции в Бишкеке Опумбаев заявил, что после того, как будут завершены дела по событиям в Кой-Таше, он готов покинуть свою должность.

    Во второй день, 8 августа, после неудачной операции ГКНБ задержание проводило МВД, а руководил действиями силовиков министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев. В ней участвовало почти 1700 сотрудников правоохранительных органов. В итоге Алмазбек Атамбаев и его сторонники добровольно сдались властям.

    Заместитель председателя госкомиссии, депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Райымкулов также заверил, что в своем заключении комиссия даст оценку действиям представителей правоохранительных органов:

    «Заключение комиссии представят Жогорку Кенешу, и силовикам будет дана политическая оценка. Если выяснится, что они неправильно руководили личным составом, сделали что-то неверно, то вынесем решение о привлечении их к ответственности».

    Государственная комиссия по изучению ситуации, сложившейся в селе Кой-Таш 7-8 августа, была создана распоряжением премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева 29 августа. Ее председателем назначен вице-премьер-министр Жениш Разаков. В состав комиссии вошли депутаты Жогорку Кенеша, представители ряда госорганов, а также эксперты. Свою работу госкомиссия завершит 15 октября.

    Поделиться