Фарида Ниязова держат под стражей, дабы максимально ослабить СДПК — Адиль Турдукулов

Автор -
1056

В Кыргызстане продолжается давление на активистов и деятелей СДПК, над которыми проходят судебные процессы, а также идёт работа депутатской комиссии по событиям в Кой-Таше. Руководители партии продолжают находиться под стражей, после продления сроков пребывания в СИЗО.

Член политсовета СДПК Адиль Турдукулов ответил на вопросы «Эхо Кыргызстана», прояснив некоторые детали и высказав позицию партии.

– Как вы прокомментируете новость о том, что Верховный суд оставил в силе решение городского суда по иску Азимбека Бекназарова, Ахматбека Келдибекова и Кенешбека Дуйшебаева к Алмазбеку Атамбаеву и телеканалу «Апрель» присудить им по 100 тысяч сомов?

– Подача иска в отношении телеканала «Апрель» неправомерна, так как журналисты лишь ретранслировали слова Атамбаева, который говорил нелицеприятные вещи в отношении этих политиков. Эти слова озвучены и в других СМИ, но почему-то эти деятели подали в суд именно в отношении «Апреля». Это связано с тем, что телеканал является по сути одним из важных оппозиционных ресурсов и поэтому подачу подобных исков, тем более с такими значительными суммами компенсации, можно расценивать как попытку задушить свободу слова и независимую прессу в стране. Я вообще бы запретил бывшим чиновникам подавать исковые заявления в суды в отношении представителей СМИ.

– Экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова оставили под стражей. Такое решение вчера принял Первомайский районный суд Бишкека. Как вы расцениваете это продление нахождения в СИЗО?

– Не только в отношении Фарида Ниязова, но и в отношении других соратников Атамбаева тоже продлили меру пресечения по причине продолжения следствия. Ниязову вменяют удержание заложников, и попытку захвата власти, но это не имеет никакой почвы, потому что никаких доказательств того, что он удерживал спецназовцев нет. Это все делается ради того, чтобы ослабить деятельность СДПК, так как будучи на свободе он бы аккумулировал силы, чтобы в правовом поле противодействовать нынешним мерам властей. Поэтому его и держат под стражей. Естественно мы против такого решения и осуждаем его, так как Фарид Ниязов никакой опасности не представляет.

– Каково ваше отношение к комиссии, созданной депутатами, по событиям в Кой-Таше?

– Комиссия, наспех созданная из представителей государственных структур и тех общественных деятелей, которые имеют предвзятое отношение к Атамбаеву, то есть, личную неприязнь, призвана побыстрее легитимизировать незаконный захват дома экс-президента, осуществленного силами спецназа. С учетом того, что идет следствие и другие мероприятия процессуального характера, я не думаю, что необходимо для этого ее спешно создавать, так как не считаю, что кто-либо поверит результатам ее деятельности. Со стороны властей это явная ошибка.

Поделиться