ГСБЭП: Из аэропорта «Манас» через оффшоры вывели $5 млн. Возбуждено дело

Автор -
2968

    Выявлен факт вывода из ОАО «Международный аэропорт Манас» 45 млн через оффшорные компании. Об этом сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

    По данным финпола, должностные лица ОАО «МАМ» войдя в преступный сговор с отдельными лицами, в 2014 году заключили договор на приобретение 100% пакета акций обанкротившегося и убыточного на тот период ЗАО «Топливный центр» общей стоимостью $5 млн.

    Факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков. В ходе досудебного производства установлено, что в декабре 2014 года в адрес ОАО «МАМ» поступило коммерческое предложение от компании «Ф.С.Л.» директором которой, является гражданка Кипра Е.К., с предложением, о приобретении 100% пакета акций ЗАО «Топливный центр» стоимостью $7 млн.

    Рассмотрение коммерческого предложения поручено начальнику юридического отдела ОАО «МАМ» Б.М. и директору финансово-экономической дирекции А.Ж., которые, якобы исследовав деятельность ЗАО «Топливный центр» составили фиктивную служебную записку, в которой указали, что предприятие доходное и не имеет каких-либо долговых обязательств, когда как ЗАО по балансу шло к банкротству, так как, задолженности превышали активы.

    25 декабря 2014 года на основании служебной записки Советом директоров ОАО «МАМ» одобрено приобретение ЗАО «Топливный центр», и 26 декабря вынесено решение Правлением ОАО «МАМ» на приобретение 100% пакета акций указанного убыточного ЗАО стоимостью $5 млн.

    26 декабря 2014 года заключен договор между ОАО «МАМ» в лице председателя правления И.А., и компанией «Ф.С.Л.» в лице директора компании Е.К., и через пару дней средства со счета ОАО «МАМ» перечислены на счета двух оффшорных компаний.

    При этом, стоимость акций предприятия на момент реализации составляла всего 100 тыс. сомов. Бенефициарным владельцем, т.е. истинным получателем выведенных через офшорные компании $5 млн стала гражданка Б.А.

    30 сентября 2019 года в рамках расследуемого дела, задержан бывший начальник юридического отдела ОАО «МАМ» гражданин Б.М. и водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

    В настоящее время дело расследуется, в рамках которого к уголовной ответственности будут привлечены все причастные к преступлению лица.

    Поделиться