Театру Бишкекского хореографического училища присвоили имя первого худрука Гульбары Данияровой

Автор -

Бишкекскому хореографическому училищу присвоили имя первого худрука Гульбары Данияровой. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения.

По ее данным, завершен ремонт театра училища. По инициативе педагогического совета БХУ принято решение о присвоении обновленному театру имени Гульбары Бакировны Данияровой.

Гульбара Даниярова стояла у истоков зарождения кыргызского балета. Обладая блестящим педагогическим талантом и административными навыками, Гульбара Бакировна – первый художественный руководитель хореографического отделения Фрунзенского музыкально-хореографического училища им. М.Куренкеева ездила по городам и аилам в поисках талантливых детей.

Искала и находила, опекала и учила. Это она открывала имена, которые прославили Кыргызстан на весь мир. Она дала путевку в жизнь Чолпонбеку Базарбаеву — чьим именем сейчас названо Бишкекское хореографическое училище, Болоту Куттубаеву, Бактыбеку Арунову, Игорю Шаповалову, Бердалы Романкулову, Асымкуль Баетовой, Борису Суслову и многим, многим другим…

Гульбара Бакировна внесла огромный вклад в создание отдельного хореографического училища, в котором были бы объединены все учебные циклы и которое открылось благодаря ее усилиям в 1980 году.

Присвоение Театру БХУ имени Гульбары Бакировны Данияровой символично приурочено к ее 95-летию, которое ее родные, ученики, друзья и поклонники отмечали в прошлом году, и Дню работников образования Кыргызстана.

Биография:

Гульбара Бакировна Даниярова

23 декабря 2018г исполнилось бы 95 лет первому художественному руководителю хореографического отделения Фрунзенского музыкально-хореографического училища имени М. Куренкеева, ведущему педагогу классического и историко-бытового танца Гульбаре Бакировне Данияровой.

Она выступала на сцене с выдающимися артистами балета. Позднее перешла на преподавание. Более сорока лет она стояла у истоков профессионального балета Кыргызстана и всю свою жизнь посвятила благородному делу воспитания и образования артистов балета

Гульбара Бакировна Даниярова родилась в 1923 году в селе Каинда Кеминского района. В 1934 году маленькая девочка в числе других одаренных кыргызских детей уехала учиться профессиональному искусству классического танца в прославленное балетное училище имени А.Вагановой в Ленинграде.

В 1939 году она участвовала в I декаде кыргызского искусства в Москве, и вместе с другими юными артистами Киргизии танцевала на лучших сценах союзной столицы. Все эти радостные события перечеркнула Великая Отечественная война.

Вместе с остальными учащимися Гульбара вернулась на родину. Став артисткой молодого кыргызского музыкального театра, Даниярова одновременно с исполнительской деятельностью начала вести педагогическую работу в хореографическом отделении Фрунзенского музыкально-хореографического училища имени М. Куренкеева

По отзывам коллег, учеников и близких, Гульбара была интеллигентной женщиной, общительной интересным собеседником и добрым, душевным человеком.

Поделиться