На территории России заблокировали сайт информационного агентства «Фергану»

Автор -

Информационное агентство «Фергана» сообщило, что его сайт был заблокирован Роскомнадзором на территории РФ. В редакции заявляют, что причины блокировки неизвестны.

«Мы не получали никаких предупреждений. Мы понятия не имеем, к какой именно информации, опубликованной у нас, и у кого возникли претензии. Но Роскомнадзор уже поспешил внести нас в реестр и ограничил доступ к странице,— говорит главный редактор «Ферганы» Мария Дубнова.— Блокировка стала для нас полной неожиданностью, мы будем разбираться в ситуации. Мы уже отправили запрос в Роскомнадзор с требованием объяснить, почему доступ к сайту был ограничен без предупреждения».

В редакции уточняют, что «до сих пор у «Ферганы» с Роскомнадзором был только один конфликт — и тот еще находится в стадии решения». 2 октября суд будет рассматривать вопрос о том, нужно ли штрафовать главного редактора издания за то, что «Фергана» не указала, что туркменское «Общество свидетелей Иеговы» запрещено в РФ. При этом редакция ссылается на тот факт, что туркменского общества нет в официальном списке организаций, признанных экстремистскими на территории России, пишут СМИ.

 

Поделиться