Около 200 миллионов тенге похитили российские хакеры со счетов казахстанцев

Автор -

Со счетов казахстанцев российские хакеры похитили около 200 миллионов тенге. Следствие по делу затягивается. Подробнее об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, передает Today.kz.

«В МВД расследуется уголовное дело – с территории России неустановленные пока мошенники с использованием ложных рекламных возможностей в Интернете получали доступ к счетам наших граждан. Далее электронным переводом переводили на территорию РФ, это деньги казахстанцев, около 200 миллионов тенге. Деньги были сняты в Москве, Уфе, Санкт-Петербурге и еще в нескольких городах», – отметил он.

По словам Кожаева, МВД Казахстана, согласно Минской конвенции, отправило запрос на получение видеоизображения этих лиц, которые сняли деньги.

«Пока процедура соглашения между нашими органами, передача между генпрокуратурами затягиваются примерно на два месяца. Сроки хранения видеоизображений истекают, и мы столкнулись с тем, что в банках видео не сохранились», – добавил замглавы МВД.

Представитель ведомства выразил надежду, что законопроект о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий даст возможность гораздо оперативнее реагировать на такие ситуации. Документ сейчас рассматривается в мажилисе парламента.

По словам Кожаева, в МВД Казахстана расследуют 42 уголовных дела по преступлениям, совершенным на территории России.

Поделиться