Жанар Акаев прокомментировал информацию о связях с Матраимовыми (видео)

Автор -
1106

    Депутат парламента Жанар Акаев в эфире «Азаттыка» прокомментировал слухи о его отношениях с семьей Матраимовых и планах участвовать в парламентских выборах 2020 года с партией «Мекеним Кыргызстан».

    Журналист Бакыт Асанов зачитал комментарии пользователей соцсетей о том, что Жанар Акаев «перестал проявлять былую активность, потому что собирается идти на выборы вместе с партией Матраимовых». «Вы имеете отношение к партии «Мекеним Кыргызстан»?» – спросил он.

    Акаев ответил, что активно работает со своими избирателями и считает, что прилагает все усилия для выполнения своих предвыборных обещаний.

    «Относительно связей с Матраимовыми и партией «Мекеним Кыргызстан» отвечу: у меня не было никаких переговоров с партией «Мекеним Кыргызстан», и я не буду участвовать в выборах вместе с ними. Они не нуждаются во мне, а я не нуждаюсь в них. Парламент в настоящее время напрямую зависит от властей. Несмотря на то, что в Кыргызстане де-юре установлено парламентско-президентское правление, де-факто – в стране супер президентское правление. 90% [состава] парламента состоит из бизнесменов, они никогда не смогут требовать справедливости. Всего 10% составляют такие депутаты, как я, [Алмамбет] Шыкмаматов, [Наталья] Никитенко или [Каныбек] Иманалиев. Но ни один хороший законопроект или инициатива, которые мы предлагаем, не проходят. Вот в этом проблема»,  заявил он.

    Депутат парламента Искендер Матраимов, также принявший участие в передаче, высказал свою версию появления информации об их отношениях.

    «Если помните, два года назад, когда его исключали из партии [СДПК], я не побоялся и высказал свое мнение, что Жанар – молодой, перспективный парень. За это высказывание, за мою поддержку ему иногда приписывают связи со мной», – ответил Искендер Матраимов.

    YouTube видео

    Напомним, в мае в Кара-Сууйском районе Ошской области прошел спортивный турнир, организованный фондом «Исмаил Ата» в память об отце братьев Матраимовых.

    Среди гостей мероприятия присутствовали члены правительства и депутаты парламента, в числе которых был и Жанар Акаев. Участие ряда политиков в мероприятии вызвало неоднозначную реакцию пользователей соцсетей, которые обвинили их в близких связях с семьей Матраимовых. Члены семьи Матраимовых в последние годы стали героями резонансных журналистских расследований о возможной причастности к коррупционным схемам. Сами Матраимовы опровергают информацию о незаконных доходах.

    Поделиться