Ценить труд манасчы, нехватка грузовых вагонов. Какие еще вопросы озвучили депутаты ЖК?

Автор -

Cегодня, 3 октября, депутаты Жогорку Кенеша озвучили ряд социально-экономических проблем населения.


Депутат Жыргалбек Турускулов поднял вопрос реализации проекта «Безопасный город».

«В результате реализации проекта «Безопасный город» сократилось количество ДТП на 47%. Ранее сообщалось, что 800 видеокамер имеют функцию распознавания лиц. К сожалению, функция полностью не используется. Проект «Безопасный город» не должен только фиксировать нарушения правил дорожного движения, поскольку его надо использовать в качестве одного из превентивных инструментов», – отметил Турускулов.

Депутат озвучил обращение жителей села Семиз-Бель Нарынской области о том, что с 2017 года им перестали выплачивать коэффициент высокогорья, до этого им она выплачивалась 20 лет.


Депутат Эрмамат Тагаев акцентировал внимание на исполнении закона, который регламентирует правила проезда большегрузных машин на дорогах. Он проинформировал о проявлениях коррупции на посту в городе Кара-Куль.

«Водители большегрузных машин сообщают о беспределе на этом посту», – отметил депутат.


Депутат Абдыкапар Султанов поднял вопрос о приобретении 100 грузовых вагонов для южного отделения ГП «Кыргыз темир жолу», поскольку за 9 месяцев заявки поступили на 700 тысяч тонн. Из этого объема исполнение заявок составляет 65%. Предприниматели, по данным депутата, жалуются на острую нехватку грузовых вагонов.


Депутат Зиядин Жамалдинов подчеркнул, что необходимо ускорить реализацию кыргызско-китайского проекта по строительству газопровода.

«По каким причинам приостановлен проект?» – спросил депутат Жамалдинов у представителей правительства КР.


Депутат Улугбек Ормонов обозначил вопрос в сфере поддержки манасчы, сохранения, развития и популяризации трилогии эпоса «Манас». Как отметил депутат, надо всегда ценить труд манасчи, а не вспоминать их только в праздничные дни. Ормонов предложил рассмотреть вопрос в рамках профильного комитета Жогорку Кенеша.

Поделиться