Комиссия по жалобам на СМИ вынесла решение по обращению Шаршенбека Абдыкеримова

Автор -
1170

    Комиссия по жалобам на СМИ вынесла решение по обращению владельца «АЮ Холдинг» Шаршенбека Абдыкеримова. Об этом пишет «Азаттык».

    По данным комиссии, в статье «Сломает ли крылья Шаки в ближайшее время?» (перевод редакции, оригинальное название на кыргызском «Шакинин канаты жакынкы күндөрү кайрылабы?»), вышедшей в газете «Жаны Ордо» 6 сентября 2019 года, нарушены 3 статьи (№№ 8, 10 и 17) Этического кодекса журналиста.

    Согласно 8-й статье, «журналист ни при каких условиях не должен публиковать заведомо ложную информацию. Журналист обязан всеми возможными методами исправить любую распространенную информацию, если оказалось, что она не соответствует действительности». В 10-й статье кодекса говорится, что «факты, суждения и предположения должны быть четко отделены друг от друга». Согласно 17-й статье, «точки зрения оппонентов, в том числе тех, кто стал объектом критики журналиста, должны быть представлены сбалансировано».

    По решению комиссии редакция газеты «Жаны Ордо» должна дать опровержение этой статьи и опубликовать новую с учетом мнения заявителя.

    Главный редактор газеты Наралы Асанбаев сообщил, что редакция готова опубликовать доводы второй стороны, добавив, что во время подготовки материала предпринимались попытки связаться с Шаршенбеком Абдыкеримовым и его близкими.

    Бывший депутат Жогорку Кенеша Шаршенбек Абыдкеримов обратился в Комиссию по жалобам на СМИ 16 сентября. В своем заявлении он попросил дать оценку статье в газете «Жаны Ордо».

    Поделиться