Правительство ищет юркомпанию для защиты интересов Кыргызстана в международных судах

Автор -

Центр судебного представительства правительства Кыргызстана объявил открытый тендер среди юридических компаний на оказание услуг для представления интересов КР в арбитражных и международных судах по искам к Кыргызстану. Об этом пишет Economist.kg.

Претенденты на контракты правительства должны обладать высоким уровнем международной репутации в области международного арбитража, иметь соответствующую квалификацию для эффективного представления интересов КР в различных международных судах, отметили в кабмине.

Приоритет будет отдаваться международным компаниям, указанным в списке издания «Global Arbitration Review 100», то есть 100 лучших компаний в области международного арбитража.

Еще одно важное условие: на момент подачи заявки, юридические компании, представляющие интересы лиц в спорах против Кыргызстана, не могут участвовать в конкурсе.

Отметим, что Центр судебного представительства правительства КР одна из самых непрозрачных и закрытых структур госаппарата. Полной информации о своей деятельности центр не публикует.

На этой неделе стало известно, что Финполиция проводит досудебное производство по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц и отдельных сотрудников центра. Дело касается незапланированных расходов на представительские услуги в размере 6 млн сомов при утвержденном бюджете 1.6 млн сомов

Из открытых источников известно, что на данный момент с Кыргызстаном в международных судах судятся канадская горнодобывающая компания Stans Energy Corp. за отзыв лицензий на месторождения редкоземельных металлов Кутессай II и Калесай, Узбекистан — за четыре пансионата на Иссык-Куле, российское ПАО «Русгидро» — за возмещение расходов на строительство Верхненарынского каскада ГЭС.

Поделиться