Дастан Бекешев предлагает не затягивать с продажей «Мегакома»

Автор -
279

Члены Комитета по экономической и фискальной политике на заседании 8 октября рассмотрели проект закона «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета КР за 2018 год. Информацию по законопроекту представила министр финансов КР Бактыгуль Жеенбаева.

Депутат ЖК Дастан Бекешев предложил не затягивать с продажей компании MegaCom (ЗАО «Альфа Телеком») отметив, что с каждым годом прибыль национального оператора связи падает. Так, например, в 2017 году дивиденды компании составили 1 млрд 323 млн сомов, а по итогам прошлого года – 1 млрд 70 млн сомов.

Он поднял ряд вопросов, касающихся необходимости совершенствования системы администрирования финансовых ресурсов.

Парламентарий отметил, что в 2016 году принят новый Бюджетный кодекс, согласно которому запрещается создание внебюджетных фондов при госорганах и органах МСУ, кроме Соцфонда и ФОМС. По его словам, вопреки норм Бюджетного кодекса, в 2018 году из средств республиканского бюджета профинансированы фонды Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР.

Бекешев напомнил, что по иерархии сила действия Кодексов выше, чем других НПА и призвал правительство провести инвентаризацию законодательства для приведения его в соответствие с действующим Бюджетным кодексом.

Кроме того, депутат подчеркнул, что внутренние заимствования обходятся бюджету слишком дорого, поскольку процентная ставка по кредитам достигает 14-18% и предложил узаконить налоговые авансы, с тем чтобы добросовестные налогоплательщики могли рассчитывать на льготы и преференции.

Поделиться