На кыргызско-казахской границе пресекла незаконный ввоз 47 тонн ткани

Автор -

    Сотрудники Государственной налоговой службы на временном пункте учета товаров близ контрольно-пропускного пункта «Чалдовар автодорожный» на кыргызско-казахском участке государственной границы, пресекли незаконный ввоз ткани в рулонах и искусственных комплексных нитей.

    По данным Налоговой, задержаны автомашины, водители которых пытались завести 26,1 тонну ткани в рулонах на 1,6 млн сомов и 21 тонну ткани из искусственных комплексных нитей на сумму около 1 млн сомов.

    У импортеров бумажная копия электронной счет-фактуры не заверена печатью налогового органа Казахстана, а также отсутствовал сертификат происхождения товара формы СТ1. Указанный код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в сопроводительной накладной имеется в перечне изъятия товаров, то есть эти товары предназначены только для реализации на территории Казахстана и не подлежат вывозу в другие страны ЕАЭС.

    Материалы по данному факту переданы в мобильную группу в лице ГСБЭП для проведения дальнейших мероприятий в рамках действующего законодательства.

    Поделиться