Порошенко хочет стать лидером нового Майдана — Зеленский

Автор -

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что ошибка бывшего главы государства Петра Порошенко заключается в том, что ему кажется, что он может быть лидером нового Майдана.

Об этом президент заявил в ходе пресс-марафона, отвечая на вопрос, почему, по его мнению, Порошенко выступил против разведения войск от линии разграничения на Донбассе. Об этом сообщает УНИАН.

«Почему господин Порошенко против разведения выступил? Он почувствовал, что «формула Штайнмайера» — это ключик, и это идет, скажем так, в одном кейсе, обсуждаемом на улицах – «формула Штайнмайера» и разведение, так как коммуникационно, я считаю, что наши ребята проиграли, мы действительно недокоммуницировали с людьми, и это правда, и это ошибка, но в наших других шагах, которые защищают интересы нашей страны, ни одной ошибки не было», — сказал Зеленский.

«Ошибка Порошенко только в одном: что ему кажется, что он может быть лидером нового Майдана, и он готов.

Вы же видели заявление самого президента (ФРГ) Штайнмайера, и немецкой стороны, и французской стороны, и во многих европейских средствах массовой информации — они в шоке, потому что его риторика меняется, как и изменился его статус, но единственное, что он забывает — что он уже не президент.

Даже не то, что он забывает, я боюсь, что он в это не верит. Я боюсь, что это на физическом уровне проблема», — подчеркнул Зеленский.

«Он против разведения, и ему по этому поводу кажется, что может быть Майдан. Мало того, что он немного подталкивает людей и своими средствами массовой информации, и своими действиями», — сказал Зеленский.

1 октября трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала и подписала документ, который развивает так называемую формулу Штайнмайера. Несмотря на объяснения президента Украины, что эта формула не является предательством национальных интересов, 6 октября в стране состоялись многочисленные акции протеста, участники которых выступали против капитуляции.

В подписанном в столице Беларуси документе предусматривается введение закона об особом статусе части Донбасса, которая ныне входит в ЛНР и ДНР, после проведения там местных выборов согласно законодательству Украины и подтверждения свободного и демократического проведения наблюдателями от ОБСЕ. Таким образом, это решение ТКГ открывает возможность проведения встречи лидеров нормандского формата относительно Донбасса.
Однако, несмотря на заверения Владимира Зеленского, 6 октября по всей территории Украины прошли многочисленные митинги, участники которых требовали не допустить капитуляцию. Так, на Майдане Независимости, в столице, активисты объявили о создании движения сопротивления и выдвинули требования украинским властям. Они выступают против реализации формулы Штайнмайера. В своей резолюции участники акции отмечали, что Россия – агрессор и она должна нести полную ответственность за преступления перед Украиной и ситуацией на оккупированных территориях. Донбасс и Крым должны вернуться в Украину вместе, без каких-либо условий со стороны Кремля.

Поделиться