В Кыргызстане хотят построить мясной халал-парк

Автор -
217

Депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект закона «О ратификации Соглашения между КР, Исламским банком развития, Исламской корпорацией по развитию частного сектора о предоставлении гранта на получение технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования проекта «Мясной халал парк в Кыргызской Республике», подписанного 6 апреля 2019 года в городе Марракеш, Марокко» во втором чтении.

Информацию представил председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Исхак Пирматов.

Он сказал, что в республике зарегистрировано 69 убойных пунктов и площадок. Но их оснащение не отвечает современным требованиям.

В этой связи, необходимо создать или модернизировать действующие скотобойни, и привести в соответствие с международными стандартами. В этом направлении, министерством достигнуто договоренность с группой ИБР о совместной разработке ТЭО проекта по строительству современного мясного халал парка. Халал-стандарты планируется распространить и на другие виды продовольственной продукции.

Ряд депутатов поддержали законопроект, подчеркнув перспективность развития этой отрасли пищевой индустрии.

Согласно проекту, объем финансовой поддержки доноров составит $380 тыс., а вклад кыргызской стороны на разработку проекта — $50 тыс. Эти средства будут направлены на исследование проекта и логистические расходы. После разработки ТЭО под строительство мясного халал парка будет определен подходящий земельный участок.

После обсуждения депутаты направили законопроект на голосование во втором чтении.

Поделиться