Экономика Кыргызстана: за девать месяцев ВВП увеличился на 6,1%

Автор -

    Валовой внутренний продукт в январе-сентябре 2019 года, по предварительной оценке, составил более 398 млрд сомов и по сравнению с 2018 годом увеличился на 6,1%. Об этом сообщает Нацстатком Кыргызстана.

    По данным ведомства, без учета «Кумтора», объем ВВП сложился около 356 млрд сомов и возрос на 3,2%.

    Объем промышленной продукции превысил 196 млрд сомов и увеличился на 16,5% за счет роста производства основных металлов (на 39,2%), в текстильном производстве (на 30,1%), добычи металлических руд (на 26,7%), а также добычи сырой нефти и природного газа (на 14,1%).

    Положительные тенденции наблюдались в сельском хозяйстве, где рост объемов составил 1,8%, в строительстве – 9%, оптовой и розничной торговле — 4,6%.

    С начала года потребительские цены и тарифы в целом повысились на 0,6%, что обусловлено ростом цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки, а также услуги.

    В январе-сентябре прирост потребительских цен и тарифов наблюдался на всей территории республики, за исключением Таласской области, где цены снизились на 0,2% и города Ош — на 0,7%. В то же время, наибольший их прирост (2,5%) зафиксирован в Иссык-Кульской области, где в сравнении с другими регионами, в наибольшей мере, возросли цены на алкогольные напитки и табачные изделия (на 4,6%), а также на непродовольственные товары (на 1,1%). Максимальный прирост цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки наблюдался в Баткенской области (4,7%), тарифов на услуги — в Нарынской области (2,8%).

    Внешнеторговый оборот составил $4,4 млрд и снизился на 4,6%, при этом экспортные поставки увеличились на 10,8%, а импортные поступления, напротив, сократились на 9,2%.

    Объем взаимной торговли республики с государствами-членами составил $1,7 млрд и снизился на 5%. При этом сократились как экспортные поставки на 8%, так и импортные поступления — на 4,1%. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (60,8%) и Казахстан (36,9%).

    Поделиться