В Кыргызстане исключили процедуру получения наклейки об уплате налога на авто

Автор -
206

    В Кыргызстане исключили процедуру получения наклейки на авто, удостоверяющую уплату налога. Соответствующее решение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, внеся изменения в регулирующие Правила дорожного движения и положения по допуску транспортных средств к эксплуатации, сообщает «Кабар».

    Помимо иных изменений исключена обязанность получения специальной наклейки «Уплата налога на объекты имущества 4 группы». Также исключили из полномочий сотрудников ГУОБДД требовать от водителя квитанцию об уплате налога.

    Реформа значительно упростила жизнь налогоплательщикам, так как отменяется излишняя процедура посещения налоговой службы. А также приводит к экономии средств государственного бюджета. Вопрос также изучался в рамках проекта «Системный анализ регулирования», реализованного правительством Кыргызстана, где также предлагалось отменить функции не свойственные ГУОБДД и исключить не нужные процедуры.

    Тогда по подсчетам экспертов при исключении процедуры получения специальной наклейки в налоговой экономия издержек налогоплательщиков составили до 192 млн сомов, и 953 тыс. часов в год.

    Напомним, сотрудники ГУОБДД освобождены от проверки налоговой квитанции, патента и страхового полиса.

    Поделиться