Песков отметил необычный язык письма Трампа Эрдогану, содержащего призыв «не быть дураком»

Автор -

В Кремле отметили необычный для переписки лидеров стран язык письма, направленного президентом США Дональдом Трампом турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Такой язык нечасто встретишь в переписке государственных лидеров, — отметил он. — Весьма необычное письмо».

Напомним, CNN опубликовал в среду послание Трампа Эрдогану, в котором американский лидер предложил заключить договоренности с курдами и грозил уничтожить экономику республики. В письме, датированном 9 октября, Трамп отметил: «Послушайте, давайте договоримся о хорошей сделке. Вы не хотите нести ответственность за убийство тысяч людей, а я не хочу нести ответственность за уничтожение турецкой экономики, а я на это пойду». Кроме того, Трамп призвал президента Турции «не быть крутым парнем» и «не быть дураком». Он сообщил о намерении в скором времени позвонить Эрдогану.

9 октября Турция объявила о проведении на севере Сирии операции «Источник мира», которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью кампании является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы. Туда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Сирийское государственное агентство SANA назвало операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

Поделиться