Паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Жена подозреваемого в гибели спецназовца в Кой-Таше ищет справедливости

Автор -
352

    Во время операции по задержанию Алмазбека Атамбаева 7 августа в Кой-Таше разгорелась схватка между спецназовцами и сторонниками экс-президента. В результате погиб спецназовец Усонбек Ниязбеков.

    В качестве подозреваемого задержан тридцатилетний Рысбек Карыпбек уулу. Его жена Бактынур Абылазиз кызы рассказала порталу SUPER.KG, что ее муж стал жертвой, как в пословице «Дерутся два великана, а погибает муха между ними».

    По ее словам, ее муж 6 августа принят личным водителем представителя СДПК Алги Кылычева.

    «До 5 августа муж работал таксистом в городе Балыкчы. До этого мы работали в России. В апреле заболел сын, и мы вернулись. Рысбек работал таксистом, ежедневно зарабатывал 300-400 сомов. 4 августа нам позвонили с незнакомого номера, я не стала отвечать на звонок. Вечером снова позвонили, ответил Рысбек. Оказывается, звонил Алга Кылычев. Мы когда-то жили по соседству в селе Лахол. Он позвал Рысбека на работу. 5 августа муж выехал в Бишкек, 6 августа уже вышел на работу. 7 августа мы немного поговорили по телефону, связь прерывалась, мы не смогли договорить. 10 августа муж позвонил с сообщением, что сидит на допросе в ГКНБ. Сказал, что после приедет домой», — рассказывает женщина.

    По словам Бактынур Абылазиз кызы, муж позвонил ей 12 августа, сказал, что проходит допрос в качестве подозреваемого в смерти Усонбека Ниязбекова.

    «15 августа в суде рассматривалась мера пресечения в отношении мужа, нас позвали. Он неважно выглядел, было видно, что он подвергался пыткам. Суд 30 сентября продлил меру пресечения моего мужа до 9 декабря. Сейчас в нашей семье никто не работает. Пенсии моих кайната и кайнене не хватает даже на лекарства. Недавно сыну сделали операцию, за ним нужен уход. Родственники помогают средствами на адвоката, оплачивают мои дорожные расходы в Бишкек. Но они же не могут постоянно помогать. Муж устроился водителем, в надежде немного заработать», — говорит она.

    Старший брат Рысбека Нурбек Исмаилов, говорит, что младшего брата 3 месяца удерживают без доказательств.

    «Рысбек не виноват. На следствии его заставили взять автомат в руки, зарядить, а потом сказали: «Ты умеешь держать автомат в руках, значит, стрелял ты». Мой младший брат служил в армии. Он говорит, что 7-8 августа возил в Кой-Таш Алгу Кылычева. Он говорит, что не брал в руки даже камень или палку. Показания против брата, как оказалось, дали захваченные в заложники спецназовцы. Они сказали, что был некто бородатый, которого они подозревают. Действительно, мой брат носит бороду. Но ведь в тот день там было много людей, в том числе бородатых!

    Нам не дают встретиться со спецназовцами, которые дали эти показания. Брат ни малейшего представления не имеет о политике. Он не знал, что происходит в городе, что происходит в Кой-Таше. Я не верю, что он убил человека, он не из таких людей. Единственное, что его интересовало, это как прокормить 7 человек, которые сидят на его шее.

    Мой младший брат сейчас в СИЗО, нам ни разу не дали встретиться с ним. Звоним следователю, а он отвечает, что не разрешает начальник. Мы написали заявление, но результата нет», — рассказал Нурбек Исмаилов.

    Близкие подозреваемого ждут от действующей власти справедливости и ждут, что Рысбек Карыпбек уулу целым и невредимым выйдет на свободу.

    Поделиться