В Оше резко подорожала мука, ожидается повышение цен на хлеб

Автор -
413

    В городе Оше цена на мешок муки за несколько недель выросла с 1200 до 1570 сомов. В Джалал-Абаде его можно купить за 1500 сомов. Мукомолы страны резкое повышение цен объясняют слабым урожаем пшеницы в Казахстане, который является основным поставщиком зерна в Кыргызстан. Специалисты вслед за мукой предрекают подорожание хлеба, пишет «Азаттык».

    Без повышения цен на хлеб выпечка становится нерентабельной, сетует работник пекарни в Оше Абдисатар Агжалов.

    «У меня нет запаса муки. Ста мешков муки хватает всего на месяц. Последние дней 15 мы работаем практически себе в убыток. Прибыли нет. В магазинах не соглашаются на повышение цен. Но мы не сможем долго работать по нынешним ценам. Мешка муки хватает на 180 лепешек, чтобы выйти на прибыль, нужно повысить цену на два сома», — рассказал он.

    В Джалал-Абаде местами ситуация еще сложнее – на складах вообще не осталось муки, утверждает владелец местной мельницы.

    «Мука дорожает не по дням, а чуть ли не ежесекундно. Помогите запастись мукой, поддержите мельников. Скажите [премьер-министру Мухаммедкалыю] Абылгазиеву, что в этот самый сезон важно обеспечить запас зерна и муки, и сохранять цены на них. А что если Казахстан закроет границу и запретит поставку муки? Скажите об этом чиновникам», – просит предприниматель.

    По информации СМИ, повышение цен на муку наблюдается в самом Казахстане и Узбекистане. Сообщается, что в Узбекистане это произойдет из-за либерализации цен на зерно и муку. Стоимость килограмма муки может вырасти с 1400 сумов (15 центов) до 2000-2500 сумов (21-26 центов). В Казахстане повышение цен на муку и другие продукты власти объясняют наценкой торговцев на фоне инфляции в России.

    Кыргызские крестьяне в последние годы сокращают посевы пшеницы из-за нерентабельности. Как результат – большую часть рынка зерна и муки в Кыргызстане занимают казахстанские производители.

    Повышение цен на муку в этом году непосредственно связано с низкой урожайностью в Казахстане, считает депутат парламента Чыныбай Турсунбеков, которого называют владельцем одного из крупнейших мукомольных предприятий в стране.

    «Все зависит от урожайности. В Казахстане в этом году низкая урожайность из-за засухи на севере страны. Дожди пошли осенью — уже во время уборки урожая. Это привело к подорожанию муки и в самом Казахстане», – пояснил он.

    Правительство Кыргызстана на повышение цен на муку пока никак не отреагировало. Председатель Фонда материальных резервов Каныбек Айдаров, который отвечает за продовольственную безопасность страны, отказался озвучивать объем государственного запаса зерна на зимний период.

    «Пшеница есть, но ее объемы под секретом. На зиму достаточно. Мы контролируем повышение цен на муку. В ближайшие дни этот вопрос будет рассматриваться совместно с Антимонопольным комитетом и Министерством сельского хозяйства, где мы придем к единому решению», — прокомментировал он.

    11 сентября во время визита в Пекин президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан входит в десятку мировых экспортеров высококачественной пшеницы. По его словам, в прошлом году экспорт пшеницы в Китай достиг 550 тысяч тонн. Токаев сказал, что Казахстан мог бы увеличить эти объемы в три с половиной раза — до двух миллионов тонн.

    Потребность Кыргызстана в муке составляет около 1,5 млн тонн в год.

    Поделиться