Токаев расширил полномочия Нурсултана Назарбаева

Автор -
1130

Касым-Жомарт Токаев подписал указ, расширяющий полномочия первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает Today.kz.

Согласно документу, опубликованному в информационно-правовой системе нормативных правовых актов, с председателем Совета безопасности будут согласовывать назначения министров, акимов и руководителей органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту Казахстана.

В число госорганов, непосредственно подчиняющихся и подотчетных президенту, входят администрация главы государства, Генпрокуратура, Комитет национальной безопасности, Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции, Национальный банк, республиканская гвардия, служба внешней разведки «Сырбар», служба охраны президента, счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, управление делами президента и агентство по противодействию коррупции.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев получил право пожизненно возглавлять Совет безопасности республики в июле 2018 года. Совет безопасности наделен статусом конституционного органа, координирующего проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов Казахстана на международной арене.

Напомним, 19 марта Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к народу Казахстана. Он сообщил, что принял непростое решение – сложить с себя полномочия президента Казахстана.

До президентских выборов обязанности Главы государства исполнял спикер сената Касым-Жомарт Токаев, который в июне 2019 года победил на президентских выборах.

Поделиться