Все карты попутал лихой штурмовик Курсан Асанов. Он спас и Атамбаева, и Жээнбекова — версия Турата Акимова

Автор -
6200

Известный журналист и аналитик Турат Акимов изложил свою версию о роли бывшего замглавы МВД КР Курсана Асанова во время событий в селе Кой -Таш 7-8 августа. По мнению Акимова, Асанов «попутал все карты».

Ниже приводим текст публикации в соцсетях (в некоторыми правками):

«Искен Афиджанов сообщил на ФБ, что лидер социалистической партии «Ата Мекен» О.Текебаев и депутат ЖК Н.Никитенко встретились с послом Франции в КР г-м Микаэл Ру и куратором МИД Франции по странам Центральной Азии г-й Адриана Домагала. Во время встречи стороны обсудили вопросы: развития сотрудничества между КР и ЕС, в том числе Францией; безопасности в мире и в Центральной Азии; развития демократии в Кыргызстане!

Между тем многие в личке на ФБ задавали мне вопрос: — «Почему выпустили Текебаева?» Пришло время расставить акценты.

Не секрет, что по мере усиления противостояния Жээнбекова и Атамбаева на повестке дня оказался вопрос 3-й революции и возможной отставки Жээнбекова. А, если верить адвокату Икрамидину Айткулову, что своим незапланированным подвигом именно Курсан АСАНОВ сорвал ликвидацию Атамбаева.

На фоне 3-й революции явным лихачем выглядел Омурбек Бабанов, у которого Атамбаев и Жээнбекова якобы украли победу на президентских выборах 2017 года. Все знают тесную дружбу Бабанова с казахскими олигархами (Машкевич, Патох Шадиев, Утемуртов, Кайсар и др.) + супругу Риту – дочь влиятельного Джамбулского ГСМ-магната. А если учитывать его цементный бизнес в России (в г. Пензе) и «золотую дружбу» с чеченским олигархом Мусой Бажаевым, то Бабанову легко получить поддержку Кремля. Иначе говоря — он пророссийская креатура.

И при реальном госперевороте после ликвидации Атамбаева (7-8 августа в Кой-Таше), Бабанов имел все шансы стать 5-м президентом Кыргызстана.

На этом фоне Текебаев считается западной креатурой.

Его партия Ата-Мекен – это член международного Cоцинтерна с офисом в Швеции (один из филиалов Комитета-300). Он тесно дружит с Венецианской Комиссией одобрившей его Конституцию. Благодаря хлопотам и поддержке прозападной Розы Отунбаевой свои требования – отпустить Текебаева неоднократно заявлял представитель ООН Питер Залмаев. А, если Кремль не забыл откровенные угрозы Текебаева на канале НТВ: «Я вам покажу 2-ю Грузию и 2-го Саакашвили в Киргизии», то его трудно назвать пророссийским кандидатом.

Видимо разведки Запада понимая, что в нестабильному Кыргызстану грозит 3-революция, передали свои опасения центру. В итоге, Текебаев отпущен на свободу под давлением Запада и США, как конкурент пророссийскому Бабанову.

Но, все эти карты попутал лихой штурмовик Курсан АСАНОВ. По свой наивности он спас и Атамбаева, и Жээнбекова».

Поделиться