Иракская разведка помогла США установить местонахождение главаря «Исламское государство». Была проведена спецоперация по ликвидации аль -Багдади

Автор -
892

Иракская разведка помогла США установить местонахождение главаря террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади.

Об этом сообщило иракское телевидение, передает ТАСС.

По данным иракского информационного агентства INA, в операции по предполагаемой ликвидации главаря ИГ в деревне Бариша в сирийской провинции Идлиб было задействовано восемь американских вертолетов. Агентство опубликовало фрагмент видео с кадрами нанесения авиаударов.

Как сообщают источники в силовых структурах Ирака, на которые ссылается INA, операция в Идлибе была проведена минувшей ночью, она продолжалась полтора часа. Утверждается, что в результате ударов, помимо аль-Багдади, погибли две его жены и еще шесть человек.

Вместе с тем со ссылкой на американские источники поступает также информация, что аль-Багдади и его жены погибли от приведенных ими в действие взрывных устройств.

Как сообщил ранее со ссылкой на собственные источники журнал Newsweek, американские военные полагают, что в субботу во время спецоперации в провинции Идлиб они уничтожили главаря ИГ.

По данным издания, операция, целью которой был аль-Багдади, проводилась Объединенным командованием специальных операций Пентагона после получения заслуживающих доверия разведывательных данных. Представитель сухопутных войск США, проинформированный о результатах операции, сообщил журналу, что аль-Багдади ликвидирован. Согласно сведениям Newsweek, Министерство обороны США доложило Белому дому, что с «высокой степенью уверенности» может говорить об уничтожении в ходе рейда именно аль-Багдади.

В ближайшие часы с официальным заявлением из Белого дома должен выступить президент США Дональд Трамп.

Ранее американский лидер написал на своей странице в Twitter об «очень значительном событии», которое произошло недавно, однако не пояснил, о чем именно идет речь. Обозреватель газеты The Washington Post Джош Рогин предположил, что сообщение Трампа может иметь отношение к операции, которую международная антитеррористическая коалиция якобы провела в Сирии.

Версии гибели аль-Багдади появляются в различных СМИ на протяжении нескольких лет. Официального подтверждения ни одна из них до сих пор не получила.

Как сообщают СМИ, Абу Бакр аль-Багдади приехал в деревню в Сирии, где его выследили, двое суток назад. Там его и выследили, сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя турецких властей.

В интервью Daily Sabah собеседник в турецком руководстве заявил, что Анкара и дальше будет тесно взаимодействовать с США и другими союзниками для борьбы с ИГ и другими террористическими группами.

По его словам, турецкие военные заранее знали о готовящейся операции по ликвидации главаря террористов, обменивались информацией с американцами и координировали действия. Однако разглашать другие детали операции он отказался, объяснив это принятыми в разведывательном сообществе нормами.

Поделиться