Библиотечное дело Каната Исаева. Расследование экс-депутата Ширин Айтматовой (видео)

Автор -
1336

Экс-депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова на своем YouTube-канале опубликовала очередное видеообращение.

«Выпуск посвящен Сабире Турусбековой — смелой женщине, которая в одиночку боролась за первую библиотеку в Токмаке, боролась против коррупции и произвола властей», — говорится в описании к видео.

По ее словам, участники движения «Умут-2020» решили найти представить Сабиру Турусбекову к награде, однако узнали, что ее не стало два года назад.

«Вероятно, что борьба против мэрии в последствие довели ее до смерти», — говорит Ширин Айтматова.

Экс-депутат вместе с командой народного движения «Умут-2020» отправились в город Токмак. Там им удалось узнать следующее:

«13 марта 2008 года Токмакский городской Кенеш постановлением вывел библиотеку из перечня инфраструктуры в отряд нежилых помещений. Подписал это постановление председатель горкенеша Калыбек Качкыналиев. Общая площадь помещения составляла 550 квадратных метров.

Постановлением от 9 апреля 2010 года мэр Канат Исаев продал здание библиотеки Кенжекараеву Ж. за 572 тысячи 116 сомов. Таким образом, площадь одного квадратного метра составила порядка 23 долларов, не считая прилегающего участка и не говоря об исторической ценности здания.

В такую сумму мэрия, в лице Каната Исаева, оценила единственный архитектурный памятник города Токмак. За такие деньги продана наша духовность.

По словам Сабиры Турусбековой, покупателем здания библиотеки на самом деле является не Кенжекараев Ж., а депутат горкенеша Машалаева Роза. А некто Кенжекараев числился хозяйственный работником депутата. Машалаева Роза, по некоторым данным, на месте библиотеки собралась построить сауну или гостиницу», — заявила Айтматова.

Айтматова отмечает, что стараниями Сабиры Турусбековой 26 июня 2010 года следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра города Токмака Имамадиева Болота и бывшего мэра Токмака Каната Исаева по статье 304 «Злоупотребление должностными полномочиями».

Подробнее о том, как в этом деле замешан депутат Канат Исаев, смотрите в видео.

YouTube видео

Поделиться