Елисеев о деле по ТЭЦ: Виновных нужно искать не среди подсудимых

Автор -
693

В Кыргызстане действует энергетическая мафия, которая подкупает высшее руководство страны. Люди из этой системы управляют коррупционными процессами. Об этом в интервью «Азаттыку» заявил бывший заместитель директора Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) Алексей Елисеев.

«К сожалению, в Кыргызстане и до, и после госпереворота в 2010-м была и продолжает орудовать энергетическая мафия. Я с ней столкнулся еще тогда и, как мог, противостоял ей. И это не Бакиев или Ширшов тогда, и не Исаков или Атамбаев сейчас… Речь идет о совсем других людях, которые с более низких и незаметных позиций, а зачастую даже без специальных должностей управляли и продолжают управлять этими коррупционными процессами, обманывая или подкупая высшее руководство страны. Работая в ЦАРИИ, я пытался противостоять этому. Но «временщики» радостно кинулись в лапы этих коррупционеров, чему доказательство — немедленное освоение денег на Камбарате-2. ТЭЦ, подстанция и линии электропередачи — явления того же порядка, но виновных, на мой взгляд, нужно искать не среди сегодняшних подсудимых», – заявил Елисеев.

Он добавил, что по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека прокуроры Кыргызстана получили от него показания, но пытаются использовать их против бывшего премьер-министра Сапара Исакова.

В интервью изданию 24.kg Алексей Елисеев рассказал, что дал свидетельские показания в августе 2018 года в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии (KNAB) по запросу Генеральной прокуратуры Кыргызстана в рамках договора о правовой помощи между странами.

«В этот раз интерес проявлен к периоду моей работы в ЦАРИИ, включая переговоры с Китаем по энергетическим проектам. Я ответил на все поставленные вопросы и передал имеющуюся у меня документацию. В частности, я рассказал, что в рамках моих переговоров с китайской компанией TBEA мне пришлось столкнуться с их коррупционными предложениями, которые отвергнуты», – утверждает он.

Елисеев отмечает, что об этом он незамедлительно сообщил своему руководству.

«Я также тогда документально подтвердил, что стоимость проекта модернизации ТЭЦ Бишкека никогда не рассматривалась нами реально выше $150 млн. Кроме того, я обратил внимание кыргызских властей, что на протяжении всего истекшего периода неоднократно официально предлагал передать компетентным государственным институциям имеющуюся у меня информацию и документы, составляющие государственную тайну. Но эти предложения проигнорированы», — рассказал он.

Судебный процесс по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ начался 18 февраля. По версии следствия, был выявлен нанесенный государству ущерб в $111 млн при освоении китайского кредита по данному проекту. Но обвиняемые и их защита утверждают, что эти цифры взяты с потолка, так как нет методики расчетов ущерба и документов о том, как они проводились.

Поделиться