Депутат ЖК предложил закрыть объекты, загрязняющие сточными водами озеро Иссык-Куль

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 30 октября депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере охраны биосферной территории Ысык-Куль (в Закон «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», Кодекс о проступках, Уголовный кодекс)».

Информацию о законопроекте представил депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев.

Депутат Байбакпаев отмечает, что очистные сооружения в курортной зоне озера Иссык-Куль, в городах Каракол, Чолпон-Ата и Балыкчи морально и физически изношены и нуждаются в срочной реконструкции.

«Очистные сооружения Каракола – экологически опасные объекты и расположены с уклоном в сторону озера Иссык-Куль в водоохранной зоне реки Каракол. Пруд-накопитель загрязнен сточными водами и вследствие накопления осадков переполнен, вода в нем находится выше критического уровня», – подчеркнул депутат.

Законопроектом вносятся определения терминам «капитальное строительство», «очистное сооружение», дополнения и уточнение норм и положений, направленных на ужесточение экологических требований, градостроительные ограничительные нормы, а также дополнения в новую редакцию Кодекса о проступках, Уголовного кодекса КР в части ответственности должностных лиц за принятие в эксплуатацию объектов рекреации без очистных сооружений, за загрязнение водных объектов.

В ходе обсуждения, депутат Кожобек Рыспаев считает, что уже сегодня надо закрывать объекты, которые загрязняют сточными водами озеро Иссык-Куль. Депутаты Ирина Карамушкина, Улан Примов предложили снять с повестки дня обсуждаемый законопроект, поскольку он в пакете с проектом закона «О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории «Ысык-Куль». По итогам голосования, депутаты сняли с повестки дня законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере охраны биосферной территории Ысык-Куль (в Закон «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», Кодекс о проступках, Уголовный кодекс)».

Поделиться