Экс-премьер министр Джоомарт Оторбаев может стать фигурантом уголовного дела. Его подозревают в выводе $11 млн

Автор -
6963

    Начато досудебное производство по выплате правительством Джоомарта Оторбаева $11 млн компании Sistem Muhendislik по делу об отеле «Ак Кеме». Об этом сегодня на пресс-конференции в 24.kg сообщил адвокат Кайрат Загибаев.

    По его словам, в 2014 году Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) постановил взыскать с правительства Кыргызстана $11,4 млн. И кабмин во главе с Джоомартом Оторбаевым перечислил эти деньги, хотя не имел не это законных оснований.

    «Считаю, что это вывод бюджетных денег в пользу людей, против которых возбуждены уголовные дела. Кыргызстан не заключал соглашения с МЦУИС о сотрудничестве, его не ратифицировал Жогорку Кенеш. Поэтому мы не должны выполнять его решение. Но правительство перечислило эти деньги, причем сделало это без согласия Жогорку Кенеша», — рассказал Кайрат Загибаев.

    Первые владельцы отеля — малазийские инвесторы и Руслан Сарымсаков — обратились в прокуратуру и Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями. В конце августа отдел ГСБЭП по Бишкеку начал по их заявлению досудебное производство.

    Поделиться