Налоговики Сокулука продавали маршрутчикам дешевые патенты. Ущерб оценили в 350 тыс. сомов

Автор -
444

    В Сокулукском районе выявлена схема уклонения от уплаты налогов при осуществлении пассажирских перевозок, путем применения более низкой ставки добровольного патента. Об этом сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

    По ее данным, сотрудники УГНС района ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности.

    Факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков по статье «Злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации» Кодекса о проступках.

    Выяснилось, что ОсОО «Т.», осуществляло перевозку пассажиров из Сокулука в Бишкек. ОсОО ежемесячно собирало с водителей деньги за продление добровольного патента, где маршрут указывался как «по району», а ставка патента равна 1 тысячи сомов

    Однако, согласно приказам ГНС ставка добровольного патента на перевозку пассажиров за пределы одного района установлена в 1,5 тыс. сомов.

    Установлен предварительный ущерб в 350 тысяч сомов. В связи с превышением суммы ущерба, порога в 1000 расчетных показателей (100 000 сомов), дело о проступке переквалифицировано на аналогичную статью 233 (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации) УК КР.

    Поделиться