Российские таможенники пресекли крупную контрабанду леса в Кыргызстан

Автор -

    Рекордное количество попыток незаконного вывоза лесоматериалов за пределы России пресекли инспекторы Новосибирской таможни. Весь лес предназначался для Казахстана и Кыргызстана, пишут местные СМИ.

    Доски из леса хвойных пород злоумышленники пытались переместить через российско-казахскую границу по подложным документам, на другие лесоматериалы сопроводительные документы отсутствовали вовсе. Автомобили с нелегальным товаром задержаны, возбуждены уголовные дела.

    Мобильной группой Новосибирской таможни вместе с ФСБ и полицией пресечено 36 попыток незаконного перемещения лесоматериалов за пределы России. По подложным документам, содержащим недостоверные сведения, коммерсанты пытались вывезти доски, изготовленные из лиственницы, сосны, ели и пихты, которые являются стратегически важными ресурсами.

    На другие лесоматериалы какие-либо документы, подтверждающие законность происхождения товара, перевозчики предоставить не смогли. Отправители грузов – различные компании из таких российских городов как Томск, Ачинск, Лесосибирск и Зима. Места нахождения получателей грузов расположены в Казахстане и Кыргызстане.

    В общей сложности задержано 36 автомобилей, перевозивших от 25 до 40 куб м лесоматериалов. Общее количество задержанных грузов составляет более 1 тысячи куб м, стоимостью более 3 млн рублей.

    Поделиться