Правительство Узбекистана вводит мораторий на вырубку деревьев

Автор -

Правительство Узбекистана вводит с 1 ноября мораторий на вырубку деревьев, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на членов Экологической партии Узбекистана.

«Дорогие друзья! Правительство Узбекистана объявило с 1 ноября мораторий на вырубку ценных пород деревьев! Поздравляю вас с победой, в этом есть заслуга и многих из вас, неравнодушных граждан страны, истинных хранителей вечных человеческих ценностей, неподкупных, честных и порядочных людей», – написал на своей странице в Facebook член Экологической партии Узбекистана Абу-Али Ниязматов.

Еще один представитель Экопартии Саидрасул Сангинов заявил, что мораторий на вырубку деревьев продлится с 1 ноября 2019 года по 31 декабря 2020 года.

«Предложение об объявлении моратория на вырубку деревьев подготовлено и направлено в кабинет министров Экологической партией Узбекистана по многочисленным обращениям граждан нашей страны. Теперь нам всем вместе нужно установить действенный общественный экологический контроль за соблюдением этого решения. Надеемся, что равнодушных к этому вопросу не будет и мы вместе сможем остановить правонарушителей и сохранить зеленый наряд населенных пунктов республики», – подчеркнул он.

Напомним, что по данным Госкомэкологии, только в первом полугодии 2019 года выявлено 2564 случая нарушения природоохранного законодательства, при которых нанесен ущерб растительному миру в размере 2,2 миллиарда сумов, возбуждено семь уголовных дел по незаконной рубке деревьев.

Поделиться