Нурбек Токтакунов: Защитники Осмонбека Артыкбаева «топят» Сапара Исакова

Автор -
1885

    «Защитники Осмонбека Артыкбаева «топят» Сапара Исакова. Вернее, они так думают, что топят его, потому что задают как им кажется каверзные вопросы, направленные на установление фактов, которые Сапар Исаков и не отрицает», – написал на своей странице в соцсетях адвокат Нурбек Токтакунов.

    По его мнению, и Их «коварный» замысел сводится к выявлению того, что Сапар Исаков якобы вмешивался в вопросы, относящиеся к компетенции правительства.

    «Однако Атамбаев в самом начале расследования дела официально заявил, что это именно он ставил перед правительством задачу модернизации ТЭЦ, при этом мобилизовав возможности своего аппарата. В соответствии с Конституцией, президент, как глава государства, полномочен ставить задачи перед правительством и курировать процесс исполнения через свой аппарат. Сапар Исаков во исполнение указаний президента курировал модернизацию ТЭЦ, начиная с момента изыскания финансирования. Этот вопрос в прямой компетенции заведующего отделом внешней политики Аппарата президента, потому что именно он руководил процессом подготовки визитов президента и премьер-министра в Китай, в результате которых достигнута договоренность с руководством КНР о предоставлении Кыргызстану заемных средств в рамках Шанхайской организации организации сотрудничества на крупные энергетические проекты», – пишет юрист.

    Он добавил, что важно подготовить весь необходимый пакет документов для подписания на предстоящем шанхайском саммите, который проводится раз в 6 лет.

    «Подготовка договоренностей межправительственного уровня находится в прямой компетенции заведующего отделом внешних связей Аппарата президента. Артыкбаев, занимая позицию обвинителя, топит сам себя, так он единственный из всех обвиняемых полномочен, более того, обязан организовать общественные обсуждения по подготовленному законопроекту о ратификации кредитного соглашения, обеспечить правовую, экологическую, коррупционную экспертизу и финансово-экономическое обоснование и др», – поясняет Токтакунов.

    Он пишет, что все необходимые экспертизы заменены им одной фразой в справке-обосновании, что законопроект никоим образом не создает правовых, коррупционных и экологических рисков.

    «Тем самым он дал повод парламенту не обсуждать вопросы формата контракта и методики расчета, а спикеру парламента Асилбеку Жээнбекову дал повод рассмотреть законопроект сразу в трех чтениях на одном заседании. Конечно, парламент и спикер парламента должны были по закону обсудить эти вопросы поочередно в трех чтениях невзирая ни на что. Но по факту именно халатность Артыкбаева позволила парламенту, ссылаясь на его справку-обоснование не проводить полемику по формату контракту и методике расчета. Исполни Артыкбаев свои прямые обязанности, парламенту пришлось бы организовать полемику по этим вопросам», – резюмирует адвокат.

    Поделиться