В Новосибирске арестован третий участник банды «Тамерлана», вымогавшей деньги у кыргызстанцев на рынке

Автор -
316

    Сотрудниками уголовного розыска задержан третий подозреваемый в вымогательствах денег у торговцев на Хилокском рынке, где людей довели до белого каления. Это стало результатом массовой драки со стрельбой и поджогами, пишут местные СМИ.

    В областном центре задержан третий соучастник банды рэкетиров, которые входили работали под вывеской ООО «Тамерлан».

    Напомним, 7 октября в Новосибирске около известного на всю Сибирь Хилокского рынка на улице Малыгина произошел конфликт между двумя группами граждан, в результате которого несколько человек получили телесные повреждения.

    В ходе работы следственно-оперативной группы под руководством заместителя начальника ГУ МВД России по Новосибирской области – начальника полиции установлено, что конфликт произошел между рыночными торговцами и лицами, вымогающими у них деньги за право торговли. При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области установили и задержали предполагаемого организатора группы — гендиректора ООО «Тамерлан» Абдирашида Ахмедова (уроженец Кыргызстана), а также его 29-летнего сообщника.

    «Получена оперативная информация о том, что еще один из подозреваемых, ранее не судимый 36-летний уроженец Средней Азии, скрывается от полиции в Иркутской области, — говорит начальник пресс-службы ГУ МВД по региону Сергей Щекотин. — Следственно-оперативная группа ГУ МВД России по Новосибирской области незамедлительно выехала в Иркутск. Третий подозреваемый в хулиганстве и вымогательстве задержан на железнодорожном вокзале. Как выяснили сотрудники полиции, мужчина, пытаясь избежать уголовного преследования, собирался покинуть Иркутск и проследовать в Читинскую область».

    Вымогателя доставили в Новосибирск, где суд его арестовал.

    Добавим, что накануне Новосибирск по личному поручению министра МВД Кыргызстана посетил представитель республиканского МВД в России. Он разбирался в причинах массовой драки на Хилокском рынке в Новосибирске. ЧП вызвало общественный резонанс не только в России, но и в Кыргызстане.

    Опрошены свыше 100 человек торговцев рынка, которые пожаловались на вымогательства со стороны Ахмедова и его подельников. Рэкетиры из ООО «Тамерлан» на протяжении длительного периода занимались незаконными поборами, грабили своих же соотечественников.

    «Как выяснилось, потерпевшие своевременно не обращались в правоохранительные органы по различным причинам, в том числе из-за боязни, а злоумышленники долгое время оставались безнаказанными», — говорится в сообщении МВД КР.

    Поделиться